Православные святыни Донбасса

03.04.2010 16:16 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Православные святыни Донбасса

Наша область богата святынями и намоленными местами. Куда отправиться за благодатью в дни пасхальных каникул, выясняли корреспонденты «Донбасса».

Чудесной силой славится Икона Божьей Матери Святогорская. Ее называют величайшей святыней Донбасса - огромное количество больных различными недугами получили исцеление после усердной молитвы перед нею. Просящим посылалось здоровье после помазания маслом от лампады, горящей перед образом, или после прикладывания к больному месту засушенных цветков, украшавших его.

В Мариуполе в Свято-Николаевском соборе находится мироточивый крест (огромное распятие высотой около 2,5 м). Прикосновение к святыне, молитва перед ней - проверенное средство помощи для верующих.

Широко известен и чудотворный источник святого Пантелеимона Целителя в с. Ремовка (г. Снежное). Он действует уже несколько веков, и даже Петр I был в числе ценителей «ремовской водицы». На источнике устроена купель, куда верующие со всего региона приезжают за здоровьем. Неподалеку от источника стоит храм апостола Иоанна Богослова, которому уже 113 лет.

Свято-Преображенский храм в с. Коньково (Тельмановский район) богат святынями. Это и камень с отпечатком стопы Богородицы, и мироточащие иконы, и Богородичный источник. К родниковой купальне постоянно едут сотни людей со всей Украины и России. Источник славится лечебной силой, спасающей от бесплодия и болезней желудка - ведь его насыщают подземные воды сарматских известняков, которым более 13 миллионов лет.

Свято-Серафимовский храм, стоящий на трассе из Донецка в Святогорск, является одним из архитектурных украшений Славянска. А для православных христиан это еще и великая святыня - в 2007 году на освящении храма случилось чудо. Во время Крестного хода в нем не осталось никого, и двери были закрыты. После прочтения Владыкой Иларионом молитвы на вхождение в храм две створки двери синхронно распахнулись! Пораженный митрополит часто вспоминает этот случай  и считает его проявлением действия Божией силы. Считается, что сам Серафим Саровский приглашает православных на богослужение в этот храм.

Свято-Касперовский женский монастырь в п. Грузско-Ломовка (Макеевка) был образован на месте старой психиатрической больницы. На одной из стен даже сохранилось изображение Пресвятой Девы, перед которым, возможно, некогда молился кто-то из больных. А теперь защиты и покровительства Девы Марии ищут страдающие как душевными, так и телесными недугами.

Свято-Сергиевский женский монастырь в с. Сергеевка (Славянский р-н) находится в стадии становления и развития. В храме есть два мощевика, особо почитаемая икона Преподобного Сергия Радонежского. В монастыре организована паломническая гостиница, рассчитанная на 20 человек, где можно остановиться на три дня (для более длительного пребывания нужно испросить благословения у матушки-настоятельницы).


Ирина Розанова и Наталья Чернышева.

Теги: Донбасс, Донецкая область, православная церковь, святыня, икона, храм, Пасха, пасхальная служба, пасхальная неделя, исцеление, Свято-Успенская Святогорская лавра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх