"Боженька умыл город!"

06.04.2010 18:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- Никогда в жизни не пил такого  вкусного чая! Думаю, вся сила в самоваре! - рассказал "Донбассу" Саша Деружинский из Горловки.
- Никогда в жизни не пил такого вкусного чая! Думаю, вся сила в самоваре! - рассказал "Донбассу" Саша Деружинский из Горловки.

- радовались юные участники фестиваля православной культуры «Пасха красная»

В течение целого дня дончане и гости шахтерской столицы веселились, демонстрируя свои таланты и удивляясь чужим, мастерили поделки прямо на свежем воздухе и собирали средства в помощь нуждающимся.

Когда на бульвар Пушкина упали первые дождевые капли, он уже был заполнен детьми и взрослыми, ожидавшими начала праздника. «А, сейчас пройдет!» - отмахивались многие. Но уже через пять минут музыканты духового оркестра, создававшие окружающим приподнятое настроение, зачехлили инструменты и быстро переместились под балконы жилых домов. Народ дружной толпой подался под крышу драмтеатра. Взрослые христосовались, а малыши веселились: «Мы тут прямо как в «Рукавичке»! В тесноте, да не в обиде!».

Из-за пережитого общего маленького приключения все возвращались к сцене уже одной веселой компанией, забежав по дороге выпить чаю из огромного самовара. Двухсотлитровая мечта Мухи-Цокотухи очень понравилась и восьмилетнему горловчанину Александру Деружинскому, который вместе с родителями уже несколько лет приезжает отмечать Светлое Христово Воскресение в шахтерскую столицу.

Благословение от митрополита Илариона собравшимся передал протоиерей Георгий Гуляев, руководитель пресс-службы Донецкой епархии, которая и является организатором «Пасхи красной».

 

Пасха в Донецке, Георгий Гуляев

Протоиерей Георгий Гуляев и сам с удовольствием в колокола звонил, и всех желающих учил этому искусству.

- Уже шестой год мы проводим этот фестиваль, и зачастую он начинается с дождя! Я считаю, что это хороший знак, и праздник пройдет на славу! - рассказал батюшка «Донбассу». - К тому же мы очень старались. Во-первых, подготовили замечательную концертную программу «Пасха в наших сердцах» с участием победителей Открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия» - лучших творческих коллективов со всего Донбасса: из Красноармейска, Авдеевки, Макеевки и других городов. Во-вторых, уже привычная развлекательная программа для детей и взрослых «Семейка, поиграй-ка», «Город мастеров» дополнена сюрпризами. С помощью таких мероприятий Церковь дает людям образцы прекрасного: если у человека есть представление о красоте, он не будет опускаться до примитивных форм, в том числе человеческой культуры. Ведь если не читать хороших книг, не смотреть красивых фильмов и не видеть замечательных образцов живописи, то человек так и будут сидеть в своем маленьком мирке и считать, что в этом и есть вся истина. 

Как только все обещанные мастерские и станции «Играй-города» заработали, их тут же заполнили любознательные и умелые посетители всех возрастов. Даже родителям находились задания, выполняя которые, они тоже получали «таланты» - специальные билетики, которые затем можно было обменять на канцелярские товары, сладкие призы и другие подарки.

- Я работаю на этом фестивале четвертый год. И точно могу сказать, что дети успели его полюбить и даже заранее готовятся: учат новые стихи, загадки, чтобы проявить себя на сто процентов, - рассказала «Донбассу» студентка Мила, волонтер из добровольного молодежного объединения «Диалог», за полчаса научившая малышей игре «У оленя дом большой».

У детей самыми популярными были станции «Мир животных», «Градостроительная», «Станция талантов», «Спортивная», «В мире растений». Выпросив минутку на раздумье и собравшись большой компанией, мальчишки выбирали, что растет на грядке - салат, компот, винегрет или мюсли.

- Да, бабуля, тебе срочно нужно научиться делать добрые дела! - строго рекомендовали девочки молодой и красивой Бабе-Яге, которая позиционировала себя как самую лучшую на свете и самую скромную сказочную героиню. «Вот я никогда и ни с кем не делюсь конфетами. Исключительно из добрых побуждений - ведь от сладкого портятся зубы! Вот и вам советую поступать так же!» - учила она донецких детей.

Трехглавый дракон рассказывал школьникам, что вначале следует посмотреть мультфильмы и все интересные программы, и только потом делать уроки. Те, кто его переубеждал в обратном, получали заветные «таланты».

Мам и пап больше интересовали такие станции, как «Историческая», «Библейская». Причем они не всегда могли ответить на вопросы из школьной программы. Тогда звали на помощь своих наследников и прыгали от радости, когда слышали подсказку.

В общем, даже взрослые в этот день были как дети. Значит, праздник удался!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, митрополит, фестиваль, Георгий Гуляев, Пасха
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх