Пять кило ртути пошли в переработку

06.04.2010 20:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В ходе предпасхальных  субботников в Горловке на пустыре за супермаркетом в микрорайоне Солнечный местный житель среди мусора обнаружил герметически закрытую колбу с пятью килограммами ртути.

Судя по крашеной круглой крышечке из оцинкованной жести, у этой тары было фабричное происхождение. В таких запаянных емкостях без доступа воздуха жидкий ядовитый металл может находиться десятилетиями. То ли кто-то расчищал давние запасы, то ли утратил надежду сбыть запрещенный товар и колбу вывез на свалку. Это счастье, что она не попала в недобрые или просто шаловливые руки.

Сознательный гражданин вызвал спасательное подразделение горуправления МЧС, сотрудники которого доставили опасную находку (кстати, первую на их территории в текущем году) в ООО «Никитовртуть». 

Его директор Михаил Ханин так прокомментировал этот эпизод «Донбассу»:

-  Вся ртуть, поступающая к нам (от двух граммов из разбитого термометра до сотен килограммов контрабанды), независимо от степени ее загрязнения, заново проходит очистку. Потом пакуем и продаем. В год ООО реализует порядка 25 тонн. Вес находки - это, конечно, капля в море наших промышленных объемов, но останься она без присмотра, могла быть беда.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, экология, МЧС, ртуть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх