Школьникам понравилась эвакуация

06.04.2010 17:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Курсы по созднию ватно-марлевых повязок прошли на ура.
Курсы по созднию ватно-марлевых повязок прошли на ура.

Когда из дверей учебного заведения посыпала ребятня, которую организованно сопроводили на спортплощадку, сердца проходивших мимо дончан екнули: неужто беда какая? Заминировали здание или еще что? К счастью, в специализированной физико-математической школе №17 состоялся показательный День гражданской защиты и комплексно-объектовой тренировки.

- Мы очень удачно совместили теорию и практику, - рассказывает директор школы, она же - начальник ГЗ Лариса Кошалковская. - Во всех классах прошли уроки по вопросам гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности. Ученики первых-шестых подготовили рисунки по теме «Сохрани свою жизнь», семиклассники просмотрели учебный фильм с дальнейшим тестированием по планам поведения в чрезвычайных ситуациях, среди девятых провели конкурс-викторину.

Особенно повезло десятиклассникам. В спортзале школы под руководством преподавателя защиты Отечества Григория Матвеева между ними прошла военно-спортивная эстафета. На этой мини-зарнице ребята демонстрировали силу, ловкость, умение собирать-разбирать оружие, пользоваться противогазом, оказывать первую медпомощь.

- Наши ученики отлично проявили себя, ликвидируя условные чрезвычайные ситуации, - продолжает Лариса Ивановна. - По одной из них, в результате аварии на Кальмиусском водохранилище возникла угроза заражения территории школы парами хлора. Надо было видеть, как оперативно и дружно школьники занимались изготовлением ватно-марлевых повязок, а также частичной герметизацией помещения: затыкали щели в дверях и окнах ветошью, пропитанной раствором соды, а сверху «запечатывали» скотчем.

Учения по газовой защите в ОСФМШ№17

Спасайся, кто может! Хорошо, что понарошку...

Согласно другой «ЧС», на третьем этаже здания, в музейной комнате, вспыхнуло пламя. На борьбу с ним было брошено звено пожаротушения, а все участники учебно-воспитательного процесса эвакуировались из школы.

- Как признались ученики, именно эвакуация им понравилась больше всего, - улыбается Лариса Кошалковская. - Надеемся, что это умение им никогда не пригодится, но оттачивать навыки быстрого и правильного реагирования на ту или иную опасность, безусловно, надо.


Андрей Кривцун.

Теги: , школа, эвакуация, школьница, гражданская защита
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх