Английских подростков возят на дискотеки и футбол

09.04.2010 20:07 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Приземлившись в Донецком аэропорту, молодежная делегация английского Барнсли на несколько дней стала желанным гостем в городе-побратиме Горловке. Это ответный визит девяти подростков на «английские каникулы» наших старшеклассников, которые, как писал «Донбасс», побывали осенью на туманном Альбионе.

К нам прибыла во всех смыслах сборная команда - представители колледжа и школы, способные изъясняться на русском языке. Причем, если у нас, отправляя куда-то детвору с высокой миссией, командируют лучших из лучших, то англичане считают, что все заслуживают этого. Кто-то уже успел многого достичь в сфере лидерства, а кто-то из... семей мигрантов или алкоголиков. Но, во-первых, британцы не склонны скрывать социальные язвы общества и предпочитают «вытаскивать наружу» проблемы, чтобы, обсуждая, идти к их искоренению. А во-вторых, и в главных, они практически показывают, что недостойных детей нет. Такими же воспринимают их и хозяева встречи.

- Они легкие и хорошие, - говорит учитель английского языка школы №1 Валерия Арефьева, которая возглавляла поездку наших девчонок в Англию, и теперь, продолжая крепить основы международной дружбы, неотлучна с ребятами. - Их цель - общение с ровесниками, и мы постараемся обеспечить это максимально.

Программа пребывания расписана по минутам. Проживание в частном пансионе «Украина». Питание за счет средств местного бюджета в кафе «Барнсли» - одном из наглядных символов братских отношений. Диалоги со сверстниками о культуре и ученическом самоуправлении, официальные встречи в мэрии, дискотеки, экскурсии в планетарий, дельфинарий и даже посещение футбольного матча на «Донбасс Арене». На Горловку юные гости смотрят широко открытыми глазами, будто в машине времени присутствуют на уроке истории. Все увиденное очень напоминает им индустриальную Британию и, в частности, Барнсли прежних лет, когда угледобывающая промышленность (сейчас от нее в городе остались одни воспоминания) закрывала альтернативные возможности развития их малой родины.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Великобритания, Донецкая область, Горловка, подросток, город-побратим, Барнсли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх