В Донецке осквернили памятник "железному Феликсу"

09.04.2010 12:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дуэль. Неизвестные борцы с советским наследием бросили очередной вызов донецким правоохранителям.
Дуэль. Неизвестные борцы с советским наследием бросили очередной вызов донецким правоохранителям.

Надпись "Кат народу" на изваянии главного чекиста появилась прямо под штабами областной и городской милиции.

Памятник Феликсу Дзержинскому в Донецке атаковали вандалы. Словно бросая вызов правоохранителям, неизвестные осквернили монумент основателю ЧК, который стоит возле областного и городского управлений МВД. Несколько дней кряду на нем красовалась надпись на украинском языке: «Кат народу» («палач народа»). К четвергу, спустя 4 дня, коммунальщики наконец-то затерли эти слова. «Надпись появилась в ночь с 3 на 4 апреля, мы ее утром заметили, когда на работу пришли, — рассказала продавец Валентина Федоровна, торгующая в соседнем цветочном ларьке. — В прошлом году этот памятник тоже краской обливали».

В РОВД Ворошиловского района, на территории которого находится монумент «железному Феликсу», об акте вандализма впервые услышали. Правоохранители зафиксировали наше обращение и пообещали принять меры. «Сейчас мы вышлем на место ЧП наших оперативников, опросим свидетелей, проведем проверку», — заверил начальник Ворошиловского райотдела Владимир Козленко.

Кстати, в прошлом году в центральном районе Донецка было зафиксировано три акта вандализма: неизвестные покрасили ботинки вождю пролетариата на площади Ленина, разрисовали памятник борцам за Советскую власть на площади Коммунаров и Артему возле мэрии. Найти вандалов, действующих быстро и под покровом ночи, так и не удалось (по статье 298 УК таким нарушителям грозит штраф до 170 грн. или лишение свободы на срок до 3 лет). После этих случаев правоохранители усилили круглосуточное патрулирование возле памятников в центре. Но поставить охрану возле каждого нереально, сообщает Сегодня.ua.

В донецкой мэрии говорят, что вандалы серьезно мешают работе коммунальщиков. «На акты вандализма стараемся реагировать оперативно. Но это отвлекает коммунальные службы от других планов по уборке и благоустройству города. Мы работаем вместе с милицией, чтобы предотвратить действия вандалов. Хотя начинать искоренять это явление нужно еще в школе», — заявили в пресс-службе горсовета.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, преступление, расследование, криминал, МВД, памятник, , Феликс Дзержинский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх