Рынок недвижимости Донецкой области: сквозь призму финансового кризиса

12.04.2010 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рынок недвижимости Донецкой области: сквозь призму финансового кризиса

Неправильным было бы рассматривать рынок недвижимости Донецкой области в отрыве от процессов, происходящих в целом в Украине. А тенденции здесь таковы: цены на недвижимость неуклонно падают. И хотя в 2009 году их падение было меньшим, чем по прогнозам, тем не менее, оно составило около 20% долларов США.

Это не означает, однако, что купить квартиру сейчас стало легче, и теперь любой житель Донецкой области может улучшить свои жилищные условия. Отнюдь! Цены на жилье как были «заоблачными» и недоступными категории населения со средним достатком, так и остаются.

В принципе, после 20 лет строгой экономии и отказа себе во всем житель Донецка сможет попытаться купить квартиру, если… не грянет очередной кризис. А о размерах предполагаемой покупки давайте даже не будем задумываться. Здесь ситуация тоже неоднозначна: цены на однокомнатные квартиры все время повышаются, а на жилье с большой площадью плавно снижаются из-за отсутствия спроса.

В условиях финансового кризиса продать квартиру в Донецке, как, в принципе, и любом другом городе Украины, стало сложным делом. И не потому, что исчезли желающие. Недостаточная обеспеченность жителей жильем остается неразрешенной проблемой.

На одного украинца, по данным статистики, приходится до 23 кв. м жилья, когда, для сравнения, в Германии этот показатель доходит до 43 кв. м – почти в 2 раза больше! Квартиры, дома и другая недвижимость не продаются, потому что население Украины находится на самом дне платежеспособного спроса, подняться с которого за короткий срок просто невозможно.

Какой же вывод из подобной ситуации можно сделать? Жилье не покупается и не строится? Такое слово, как новостройки вообще исчезло из лексикона наших соотечественников? Все не так уж печально.

Сегодня в Донецке предлагаются для продажи квартиры в престижном комплексе «Панорамный», который расположенный в Ворошиловском районе – самом центре Донецка. Построен новый 24-этажный жилой дом по проспекту Ильича. Новостройки можно увидеть в Калининском районе и Киевском районе, по адресу ул. Розы Люксембург. Бизнесменам предлагаются купить или снять в аренду великолепный офисный центр Конгресс-Холл класса «А» по ул. Артема, новый бизнес-центр класса Б+ в районе Крытого рынка, офисы в новом административном здании по пр. Мира. Строительство ведется также и в Макеевке, где можно купить или арендовать бизнес-центр общей площадью 10000 кв. м.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх