В Донецкой области 135 человек погибли на производстве. Статистика за год

15.04.2010 15:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области 135 человек погибли на производстве. Статистика за год

В 2009 году на предприятиях и организациях Донецкой области были травмированы 4,9 тыс. человек. По заключению комиссий 92% несчастных случаев непосредственно связаны с производством, в результате чего пострадали 4508 человек, в том числе 135 человек – смертельно. Кроме них, 363 человека получили травмы непроизводственного характера.

По сравнению с 2008 годом численность травмированных на производстве работников уменьшилась на 14,4%, а погибших – на 25,8%. В значительной степени это связано с уменьшением объемов производства и фронта работ, а также сокращением численности работающих.

Потери рабочего времени из-за временной нетрудоспособности травмированных на производстве составили в 2009 году 178 тыс. человеко-дней, или в среднем по 40 дней на одного пострадавшего.

Уровень травматизма, связанного с производством, составил за прошлый год 3,9 случая в расчете на 1000 занятых в экономике области, а в угольной промышленности этот показатель в пять с лишним раз выше – 21 травмированный на 1000 работников. На угольную отрасль в прошлом году приходилось 68% всех пострадавших на производстве и 69% погибших. Всего на угольных предприятиях области в 2009 году было травмировано 3055 человек, что меньше предыдущего года на 6,1%. При этом число погибших не уменьшилось и составило 93 человека против 92 – в 2008 году. Страшной платой за каждый миллион тонн выданного на-гора угля стала жизнь 3 горняков.

К сожалению, на многих предприятиях порой не выполняются необходимые мероприятия по технике безопасности, не хватает средств индивидуальной защиты, становится опасным для персонала изношенное оборудование. По причинам технического характера в 2009 году в области произошло 9% всех несчастных случаев на производстве и 17% – со смертельным исходом, на организационные причины приходилось соответственно 80% и 66%. З

ачастую роковую роль играет пресловутый «человеческий фактор». Нарушения трудовой и производственной дисциплины в прошлом году обернулись травмами для 942 человек, а это каждый пятый потерпевший. Из-за нарушений технологического процесса травмировано 636 работников, или седьмая часть всех пострадавших на производстве, почти столько же (609 человек) – вследствие нарушений требований безопасности во время эксплуатации оборудования, машин и механизмов. Такова информация ГУ статистики в Донецкой области.


Фото: korotsko.ru

Теги: Донецк, , Донецкая область, травмы, погибший, производство, пострадавший, статистика, охрана труда, техника безопасности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх