Горняк-самоучка погиб в копанке

19.04.2010 18:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня жители пригородных поселков Енакиева хоронили 42-летнего земляка  Александра Вереша, который жил в Булавинском, где остались вдова - сотрудница пожарной части №35 и сын - ученик 11-го класса.

Он работал в соседней Еленовке охранником ИТК №52, но охотно отдавал свой труд, время и здоровье чужим дядям, организующим нелегальные работы в копанках по добыче угля.

Скромную шахту №7 в поселке Гурты Калининского района Горловки закрыли-засыпали давно, она и привлекла сегодня внимание алчных старателей. Правда, о том, что предприимчивые люди ее «распечатали», сотрудники правоохранительных органов, по их словам, понятия не имели. Да и, судя по всему, работы там начались сравнительно недавно: углерубы прошли вглубь порядка 10-15 метров. Их энтузиазм пришелся на самый каверзный для шахтеров сезон. Как пояснили в горнотехнической инспекции, весной, после таяния снега, всегда активизируются горные процессы. А тут еще, вдобавок ко всему, бал правят кустари!

Словом, отцу семейства, который, видимо, стремился заработать на выпускной вечер и дальнейшую учебу сына, фатально не повезло. В ночь на воскресенье Александр Вереш, угодив под обрушение, получил травму левой стороны груди, несовместимую с жизнью.

В отличие от горняков, которые гибнут на государственных угледобывающих предприятиях, близкие булавинца не получат ни денежных компенсаций, ни помощи, ни суммарного заработка за несколько лет, ни гарантий дальнейшего будущего юноши-сироты. «Копачи», а их в городе и окрестностях хватает, социально никак не защищены от подвохов криминального бизнеса.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Енакиево, травмы, , погибший, авария, обрушение, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх