Железнодорожники выступают за развитие

19.04.2010 19:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Весенняя акция объединила несколько поколений работников Донецкой магистрали.
Весенняя акция объединила несколько поколений работников Донецкой магистрали.

Акция под девизом «Сильный профсоюз - устойчивое развитие транспорта!», приуроченная к Международному дню единых действий железнодорожников, прошла на всех крупных вокзалах магистрали. Наиболее ярко она стартовала на донецком вокзале, где уже с утра люди в яркой оранжевой форме раздавали горожанам и гостям города листовки, а все желающие могли бесплатно измерить давление и получить разъяснения у врачей.

- Во всем мире профсоюзы проводят глобальные акции, аналогичные той, в которой мы участвуем,  чтобы привлечь внимание к своим проблемам, - рассказал заместитель председателя дорожной профсоюзной организации Сергей Лесовой. - А их немало у нас сегодня, учитывая тот факт, что правительство за годы независимости страны практически не уделяло внимания развитию транспорта и его модернизации. В прошлом году наше мероприятие проходило под лозунгом: «Нет - насилию!». К сожалению, работники Донецкой железной дороги и на сегодняшний день подвергаются оскорблениям, угрозам, нападениям и иным проявлениям агрессивного поведения при обстоятельствах, связанных с их работой. Поэтому прошлогодний девиз по-прежнему остается актуальным. Акция «Сильный профсоюз - устойчивое развитие транспорта!» затронет все структурные подразделения дороги. Там наши лидеры встречаются с трудовыми коллективами и акцентируют внимание на ряде моментов. В частности, дисциплине на транспорте, подготовке кадров и повышении их квалификации, обеспечени и работников инструментами и материалами, создание безопасных условий труда, обеспечении спецодеждой, состоянии производственного травматизма, организации предрейсовых медосмотров, состоянии санитарно-бытовых помещений и так далее. Мы выслушиваем и консолидируем все предложения и замечания работников. Акция может быть успешной только тогда, когда каждый человек видит, что профсоюзная организация не будет в стороне от его проблем.

Сергей Романович отметил, что в прошлом году к проведению мероприятия присоединился областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, а в этом - Всеукраинское врачебное общество.

- Специалисты центра социальных служб на вокзалах области пропагандируют здоровый образ жизни. Мы раздаем информационно-просветительские материалы, а врачи оказывают помощь гражданам, - говорит заместитель директора областного ЦССДМ Владимир Дзюмак. - В минувшем году благодаря таким действиям более 29 тысяч человек в стране получили консультационную помощь на вокзалах, поэтому эффект от подобного начинания очевиден. Мы надеемся, что это будет способствовать искоренению негативных явлений, которые наблюдаются в молодежной и детской среде.

- Вокзал как место большого скопления людей очень удобен для проведения масштабных акций, - говорит начальник технического отдела Донецкого вокзала Анатолий Саршанов. - Мы, молодые работники, своим участием в этом мероприятии хотим подчеркнуть, что судьба Донецкой магистрали нам небезразлична. Наша цель - обратить внимание центральных органов власти и общественности на проблемы продвижения и развития железнодорожного транспорта, который является самым безопасным и экологически чистым. Зачастую люди думают, что у такой сильной организации, как железная дорога, не существует проблем. Однако это не так. Например, теперь у нас бывают и неполные рабочие недели. Также в недалеком прошлом железнодорожники стояли на втором месте в городе по уровню заработной платы, а сейчас еле-еле вошли в десятку.  Мы хотим донести это до людей, чтобы они с пониманием относились к нам и с уважением - к нашему труду, ведь мы очень много делаем для них, обеспечивая комфорт и достойный сервис...

В помещении вокзала интерес у посетителей вызывали столы, за которыми расположились врачи Всеукраинского врачебного общества. Всем желающим измеряли артериальное давление при помощи современной аппаратуры и учили трактовать результаты измерений.

- К сожалению, мы столкнулись с тем, что в век технического прогресса люди достаточно хорошо информированы о новшествах, касающихся бытовой техники, но грамотно измерить давление может далеко не каждый. Наша цель - научить этому и показать людям правильные результаты, - отметила консультант общества Наталья Росточинская. - В основном, подходят к нам люди среднего и пожилого возраста. Но у очень многих молодых пациентов уже обнаруживается достаточно высокий уровень давления.

Все результаты измерений, кстати, фиксируются и заносятся в журнал, а данные будут переданы в институт сердечно-сосудистой хирургии в Киеве, где определяют уровень артериальной гипертензии у населения промышленных городов,  а также наличие сердечно-сосудистых заболеваний.


Софья Проводникова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, врачи, поезд, акция, профсоюз, железная дорога, транспорт, железнодорожный вокзал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх