Рисковый промысел. Отец Владимир собирает металл... на церковный колокол

20.04.2010 09:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опасные находки не всегда утилизируют настоящие саперы, кое-что перепадает на добычу и черным археологам.
Опасные находки не всегда утилизируют настоящие саперы, кое-что перепадает на добычу и черным археологам.

Начиналось все, как показалось, вполне благочинно: отца Владимира поразило, сколько в соседней Тимофеевке над Миусом спит и по эту пору неизвестных героев войны.

Батюшка обратился к подрастающему поколению с призывом развернуть патриотическое поисковое движение, привлечь молодежь, общественность, прессу. И вот мы едем в его авто по памятным местам сражений, где ковалась победа, 65-летие которой все готовятся отметить. Показываем ему памятные для патриотов Донбасса легендарные Пять курганов, гору Белую, высоту Кухайлешвили. Батюшка, правда, норовит своим путем проехать, явно ему знакомым, вовсе не вблизи наших высоток. Степная дорога выводит нас к кургану, прикрывающему с севера подступы к Саур-Могиле.

У его подножия нас встретили два подростка с полиэтиленовыми мешочками, в которых позвякивал металл - гильзы от немецких патронов. Тут, откуда ни возьмись - пограничники. Пока они разбирались с парнишками, священник пояснил, что мы едем к пограничникам с обещанной литературой для их библиотеки, и, успев, однако, прихватить пакет с трофейным металлом, направил автомобиль на заставу. Правда, я все-таки помня о цели поездки - посещение легендарных высоток, заставил притормозить у тех же Пяти курганов, где батюшка неохотно шагал к высоте, приподняв полы своей рясы… Здесь мы тоже нашли места каких-то раскопок, явно тут искали металл, оставшийся после былых сражений. А вот в бурьяне еще один полиэтиленовый мешок. Только в нем уже не гильзы, а… останки погибших бойцов.

После заставы встретили на дороге группу перепачканных мокрой глиной «поисковиков», которые тащили лопаты, кирки, миноискатель, каких я сроду не видывал. Современный, наверное, не дешевый!

Уговорили мы батюшку притормозить возле «саперов». Старший, как и полагается верующему человеку, приложился к руке церковника, доложил обстановку, уточняя, что благое дело ведется бесплатно. Упросили отца Владимира подбросить выморенных хлопцев к соседнему селу, где, по-видимому, у них база располагается.

Насколько опасен этот промысел, о сути которого пришлось узнать после этой поездки по местам боев, всем известно. Собирая металл на пахоте, где тракторы вместе с землей до сих пор поднимают неразорвавшиеся снаряды, или на местах расположения минометных расчетов, поисковики рискуют, как много раз случалось, погибнуть при неосторожном обращении с находками. Подобная трагедия произошла весной прошлого года. Ведь, чтобы извлечь латунь или медь, надо снаряд раскурочить.

А этот металл батюшке, оказывается, нужен на… церковный колокол. Сколько же потребуется найти мин, чтобы собрать около тонны металла на его отливку! Сколько же нужно рисковать! Известно, что не только взрослые мужики или бесприютные дети ищут его, но и казачата были приобщены к этому «благому делу». Не сами же они на такое отваживаются. Так что казачьим «верхам» стоит разобраться серьезно, как идет так называемая «поисковая» работа. Тем более, что нередко металл собирается, а останки погибших просто прикапываются… Спросите жителей окрестных сел Степановка, Дмитровка, Мариновка и всех других. Они вам это подтвердят.


Игорь Авраменко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх