Над Донецком взлетели огненные шары

21.04.2010 17:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Над Донецком взлетели огненные шары

Вокруг запуска в ночное небо 300 китайских фонариков на мосту парка им. Щербакова 17 апреля разгорелся настоящий ажиотаж. В мероприятии приняла участие и корреспондент «Донбасса».

В шахтерской столице такое красочное действо устроили впервые. Наверное, поэтому наблюдать за ним собралось несколько  сотен дончан. А чтобы купить фонарик, желающие даже специально записывались, хотя летающие сердце, купол или цилиндр стоили от 50 гривен и больше.

- В Китае свято верят, что если написать на фонарике самое заветное желание, оно обязательно сбудется, - рассказывает один из организаторов праздника, представитель Студии оригинальных подарков и ярких впечатлений - «Alan-smile» Максим Костяной.

Получив в подарок летающее сердце и написав на нем свое желание, отправилась на место запуска и я.

- Одна из главных задач, которую мы поставили, -  говорит Максим, - это привнести оригинальность  в досуг родного города и разнообразить его.

Наконец, окончательно стемнело, и участникам дали команду «На старт!». Это значило, что теперь можно поджечь горелку. Все фонарики вокруг медленно наполнились теплом и светом. 

- Не знаю, исполнится ли мое желание, - говорит участница праздника Татьяна Дух, - но теперь как никогда надеюсь на это. Здорово придумано, а летающие фонарики могут  отлично заменить приевшиеся фейерверки. Тем более, что это куда менее опасно, ведь они быстро гаснут. 

Я тоже отпускаю свой фонарик, и он с сотнями других взмывает в небо. Полет светящихся фигур сопровождают бурные восторги. Вот оно - средство от стрессов, что подтвердила и донецкий психолог Белла Исаева.

Организаторы праздника пообещали, что уже в скором будущем дадут дончанам возможность запустить одновременно в воздух не менее 1000 фонарей.

200 метров над буднями

Небесные китайские фонарики - это воздушные шары различной формы, конструкции и размеров, сделанные из безопасной для окружающей среды бумаги.  Длительность их полета  - около 20 минут, высота подъема - 200 метров.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , фонарь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх