Донецкая область занимает первое место по числу рынков и торговых мест

22.04.2010 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая область занимает первое место по числу рынков и торговых мест

Существенным источником обеспечения населения и продуктами питания, и непродовольственными товарами остаются рынки. По числу рынков и торговых мест на них Донецкая область занимает первое место в Украине.

На начало 2010 года в области действовало 257 рынков на 80 тысяч торговых мест. Больше всего рынков в областном центре – 56. В Мариуполе насчитывается 24 рынка, в Горловке и Макеевке – по 18, Краматорске – 15, Славянске – 13, Харцызске – 7, Красноармейске и Першотравневом районе – по 6.

За последний год общее число рынков в области уменьшилось на 16 единиц. В то же время на них прибавилось 520 торговых мест, то есть рынки стали несколько крупнее. Число торговых мест в среднем на один рынок увеличилось с 291 на начало 2009 года до 311 на начало нынешнего года. Общая площадь всех рынков в области возросла на 1,9% и составляет 2 млн. кв. метров.

В целом по области 196 рынков, или три четверти, являются смешанными (на них продаются как продовольственные, так и непродовольственные товары), 44 рынка (каждый шестой) предназначены для продажи непродовольственных товаров, 17 рынков (7%) являются продовольственными.

Больше всего торговых мест сосредоточено на крытых и открытых столах – 34,4 тысячи, или 43%. На киоски (контейнеры) приходится 30% всех торговых мест, на лотки (палатки) – 9%. На территории рынков размещены также 936 магазинов, 175 павильонов на 3,4 тысячи торговых мест, 91 объект ресторанного хозяйства. Под торговлю с транспортных средств отведено 1,7 тыс. мест, две трети из которых предназначены для торговли сельскохозяйственными продуктами, сообщили donbass.ua в пресс-службе ГУ статистики в Донецкой области.

Годовая продажа сельскохозяйственных продуктов на рынках увеличилась за прошлый год на 8% и составила 15% общего оборота организованных рынков. Удельный вес продовольственных товаров равен 29%, непродовольственных товаров – 56%. При наличии в области около 4 тысяч магазинов население по-прежнему предпочитает многие продукты питания приобретать на рынках. За прошлый год на рынках области картофеля было продано в 3,2 раза больше, чем через торговую сеть предприятий, свежих фруктов и ягод – почти на четверть, овощей – на 14%.

В целом на рынки приходится треть всех расходов на покупку различных товаров. При снижении реальных денежных доходов населения удельный вес оборота организованных рынков в общем объеме реализации потребительских товаров увеличился с 31,8% в 2008 году до 34,4% в 2009 году. Общая стоимость продажи товаров на организованных рынках области, по расчетным данным, составила за прошлый год 15,5 млрд. грн., за первый квартал 2010 года – 3,7 млрд. грн.

К сожалению, в процессе торговли на рынках зачастую нарушаются права потребителей на получение доступной и достоверной информации относительно качества и производителя товаров, допускаются обсчеты и обвесы, не всегда соблюдаются элементарные нормы хранения и реализации товаров. К тому же продолжают функционировать стихийные рынки, на которые приходится, по расчетным данным и экспертным оценкам, около 2% общего объема продажи потребительских товаров в области.


Фото: i.i.ua

Теги: Донецк, Донбасс, , рынок, продажа, питание, статистика, товар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх