Красноармейск уже поздравляет ветеранов

24.04.2010 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мария Ивановна Ломакина слушает тост своего внука Вячеслава Яцковского.
Мария Ивановна Ломакина слушает тост своего внука Вячеслава Яцковского.

Город готовится достойно отпраздновать 65-летие победы над фашизмом, несмотря на то, что государственный бюджет до сих пор не принят.

Не получив ни копейки из Киева, местные власти умудрились найти средства на то, чтобы отремонтировать после зимы хотя бы одну дорогу - центральный проспект Шахтостроителей, по которому 9 мая пройдет парад. Ведь было бы совсем неправильно заставлять стареньких ветеранов, которые до сих пор принимают участие в торжествах, ковылять по ямам.

Всего в Красноармейске сейчас проживают 280 участников войны. О них стараются вспоминать не только раз в году.

- Мы установили традицию вместе с городским советом приходить в гости ко всем участникам войны, которые празднуют юбилей, поздравлять их и дарить подарки, - рассказал председатель красноармейского совета ветеранов Иван Момот.

В преддверии годовщины победы корреспондент «Донбасса» присоединилась к этой делегации, чтобы навестить Марию Ивановну Ломакину, которая на этой неделе отпраздновала 85-й день рождения. Мы подарили юбилярше теплый плед, материалы о Великой Отечественной войне, а также «Книгу памяти Украины», в которой есть и ее фамилия.

Мария Ивановна во время войны была связисткой, принимала участие в военных действиях в Венгрии и Румынии. Имеет орден Отечественной войны и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

- Страшно было, - вспоминает она. - Однажды мы ехали на машине, свернули не туда - и попали к немцам. Были на волосок от смерти. Но мы к этому привыкли и как-то не задумывались о том, что надо бояться. У нас и там были свои, девичьи, заботы. Я, например, очень переживала, что приехавший к нам в часть член военного совета не дал мне медаль - мне казалось, это потому, что я некрасивая. А одна девочка беременная была, ну он ее и ругал!

Сейчас о Марии Ивановне заботятся целых три поколения - дочь, внук и правнуки. Младший, шестнадцатилетний Эрик, подарил прабабушке на юбилей крем для лица.

- Думает, что я еще молоденькая и буду прихорашиваться! - смеется она.


Алиса Сопова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, Красноармейск, ветеран, поздравление, День Победы, 9 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх