В Димитрове людей волнуют сокращения, а также судьба дворцов культуры и спорта

28.04.2010 18:08 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алена Конова на встречу  с Ларисой Реввой опоздала.  На ступеньках у входа в административное здание шахты им. Стаханова она изложила свою просьбу: поспособствовать установлению  детской площадки  у дома №1 по улице Воробьевского.
Алена Конова на встречу с Ларисой Реввой опоздала. На ступеньках у входа в административное здание шахты им. Стаханова она изложила свою просьбу: поспособствовать установлению детской площадки у дома №1 по улице Воробьевского.

Об этом корреспондент «Донбасса» узнал, побывав на выездных заседаниях, которые и. о. мэра, секретарь горсовета Лариса Ревва провела на шахтах им. Стаханова и «Центральная». Жители обращались как с частными, так и с «глобальными» вопросами.

СОЦСФЕРА: КОМУ - КАМЕНЬ НА ШЕЕ, КОМУ - БУДУЩЕЕ


- Правда ли, что на шахтах грядут очередные сокращения?

- Руководители обещают, что их больше не будет, хотя экономика диктует свои условия. Нужно понимать: если шахты прекратят работу, город умрет. Главное - не просто жаловаться на проблемы Донецку и Киеву, а предлагать конкретные программы развития, доказывая, что мы хотим и можем работать лучше. Нужна поддержка, которая со временем окупится сторицей. Думаю, руководство ГП «Красноармейскуголь» это понимает, - подчеркнула Лариса Николаевна, посетовав на постоянные кадровые перестановки среди руководителей шахт.

- Что произойдет с объектами соцсферы, которые находятся на балансе шахт? Для предприятий, которые сами едва дышат, они что камень на шее…

- Но ведь и без них - никак! Я пытаюсь убедить руководство «Красноармейскугля», что закрывать ключевые для города ДК им. Артема, клубы Воровского, «Меридиан», это значит не только лишать куска хлеба коллективы, там работающие, но наших детей - будущего. Те ребята, которые нынче занимаются танцами, пением, рисованием, окажутся попросту выброшенными на улицу.

НОВЫЕ ХОЗЯЕВА ОБНОВЯТ "ОЛИМП"

- Центральную часть города не красит полуразрушенный Дом творчества, правое крыло которого после пожара 1998-го так и не было восстановлено...

- Бывший дом пионеров принадлежит шахте «Центральная», поэтому мы не можем направить деньги из горбюджета на его восстановление. Хоть местная казна давно платит за всё - свет, воду, тепло и так далее. Даже вывели объект из залога. Просим - отдайте его нам в коммунальную собственность, чтобы можно было на законном основании начать реконструкцию. А в ответ - тишина.

- А что будет с «Олимпом»?

- Дворец спорта, откуда в советские годы вышли два олимпийских чемпиона: легкоатлет Александр Козлов (Олимпиада-80) и саночник Владимир Бураков (Олимпиада-84), а также множество мастеров спорта, не потянуло ГП, а городской бюджет - тем паче. А ведь здание, которому в прошлом году исполнилось сорок лет, погибает. Кровля над 50-метровым бассейном - некогда одним из лучших в Украине - обвалена. Того и гляди, рухнет еще что-то… Нас согласились выручить представители «Донецкстали», которые приобретут «Олимп» с условием, что там останется Дворец спорта. Его отремонтируют, и, значит, димитровчане продолжат оттачивать свое мастерство в легкой атлетике, плавании, боксе, вольной борьбе, дзюдо и пауэрлифтинге. Если всё пойдет по плану, сделка состоится в июне. Кстати, ряд инвесторов интересуется и нашими недостроенными домами. Дай бог, решим и этот вопрос.

СТАВКА НА АЛЬТЕРНАТИВУ

- Как думаете решать проблему теплоснабжения в жилом массиве, прилегающем к шахте им. Димитрова?

- Тамошняя котельная еле продержалась прошлый сезон. Нынешней осенью она уже вряд ли запустится. Нужных на реконструкцию одиннадцати миллионов у нас нет. Выход - альтернативное отопление. Программа «Теплый город» работает уже во многих населенных пунктах области. Там идет финансирование государственное, областное и из местного бюджета. Со своими проектами мы планируем выходить на областной совет и
облгосадминистрацию.

- А что с очистными сооружениями?

- Если одним словом - кошмар. Их нужно было менять еще в 1998-м. Сейчас очистные - предмет нашей тревоги и пристального внимания. Недавно посмотреть на нашу систему, принимающую, между прочим, также стоки Красноармейска и Родинского, приезжали представители КП «Вода Донбасса». Так что о нашей беде знают в Донецке. Надеюсь, помогут…

*  *  *

От общего в конце концов перешли к частному. Все просьбы Лариса Ревва записывала в блокнот. Одному обещала помочь с компенсацией по углю. Другому - разобраться, почему рынок «Лидер» подключен к электросети девятиэтажки, которая из-за подобного соседства то и дело остается без света. Третьему - урезонить жителей, устроивших стихийную автомойку под аркой одного из домов. «Проблем очень много, и они не вчера возникли. Увидеть все недостатки сразу я не могу, а потому очень рассчитываю на вашу помощь. Давайте наш Димитров краше делать вместе», - призвала единственная в области женщина-градоначальник.

ХРАМ НА МЕСТЕ ПУСТЫРЯ


- В следующем году Димитрову исполнится сто лет. Изменится ли к тому времени лицо города?

- Безусловно! Мы постараемся, чтобы каждый микрорайон получил приятный и нужный подарок. К примеру, на 40-м квартале разобьем сквер, а на месте огромного пустыря у Доманского, включающего в себя три микрорайона - Восточный, Светлый и Молодежный - продолжим разбивку парка. Планируем также возвести там православную церковь. Думаю, что первый камень будущего храма заложат в скором времени.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Димитров, юбилей, шахта, отопление, бюджет, горсовет, Лариса Ревва

Вверх