Старики отказываются от помощи. Им не по карману

29.04.2010 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старики отказываются от помощи. Им не по карману

Почти месяц терцентр Константиновки по социальному обслуживанию работает по новому положению, согласно которому услуги для неспособных к самообслуживанию стариков, имеющих детей, поставили на платную основу. Напомним, теперь вместо 5 % от пенсии, люди этой категории по тарифам должны оплачивать каждый шаг социального работника.

В месяц размер такой оплаты, по предварительным прикидкам, может потянуть гривен на 300. За эти недели ажиотаж не стих и возмущение стариков не пошло на убыль.

Валентина Ивановна Паршина, ветеран войны, в свои 80 лет пережившая инсульт после отъезда сына, почти десять лет не подающего о себе вестей, осталась без помощи, практически не ходит и простейшие бытовые заботы превратились для нее в мучение. «Своими силами мне не справиться, но пенсия у меня 900 грн. так что оплатить помощь соцработника я теперь не могу».

— Большинство «детных» стариков за это время отказались от наших услуг, — говорит директор терцентра Ирина Рябенко. — Из тех 65, которых мы обслуживали за плату в 5 % от пенсии, осталось только 11 человек, которые никак не могут обойтись без соцработника и скрепя сердце готовы платить. Одна из таких пенсионерок получает 630 грн. говорит, голодная буду сидеть, но хотя бы хлеба мне принесите и за коммунальные заплатите. Теперь эти услуги люди согласны оплачивать по самому минимуму. Уменьшают время — не за час, а по полчаса просят управиться. Оставили самые актуальные услуги — доставку продуктов и лекарств, уборку, купание и те нужды, по которым соседка бегать не будет — перерасчеты, оформление субсидий. Во сколько им обойдется такой урезанный сервис — подсчитаем в конце месяца. Как будет производиться оплата? Соцработники оформляют акт выполненных работ, люди раз в месяц платят им наличные, которые наш кассир относит в банк, а человеку возвращаем квитанцию.

Кстати, многие коллеги недовольны таким поворотом ситуации. Мало того, что стариков жалко, но если они к тому же начнут массово отказываться от услуг, что и происходит, тогда соцработников вообще придется сокращать. Не все из соседних городов приняли новые Положения о терцентрах — еще не прошли городские сессии, краматорчане, например, ждут свою в конце апреля. Так что многие находятся в подвешенном состоянии — услуги по старому они не могут оказывать (постановление КМУ, определившее новый порядок, вступило в действие), поэтому людей вообще сняли с обслуживания, как, например, в Дебальцево. Там старики начали просить хотя бы уже о каких‑то, пусть и платных, услугах. Честно говоря, терцентру было проще работать с оплатой в 5 %, которые считались компенсацией за оказанные услуги, и использовали их на помощь малообеспеченным гражданам — покупали продуктовые наборы, сообщает газета "Провинция". Сейчас это называется платными услугами, средства от которых мы должны использовать только на покрытие затрат, связанных с оказанием этих услуг, то есть зарплату.



Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, , пенсия, плата, социальная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх