Детская железная дорога открывает сезон

30.04.2010 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Детская железная дорога открывает сезон

1 мая в 11:00 в парке им. Ленинского комсомола (Донецк) состоится открытие 38-го сезона работы Донецкой детской железной дороги.

Уникальность детской железной дороги в том, что все работы выполняют юные железнодорожники. Малая дорога в мае будет работать по выходным, а в течение лета - с четверга по воскресенье. Первый рейс - в 10:20, последний 16.50. Всего в будний день осуществляется 6 рейсов, а в выходные - 9 рейсов, сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкой железной дороги.

Справка

Детская магистраль начала свою работу 19 мая 1972. По ней курсирует локомотив с четырьмя вагонами. Пассажиры могут осуществить 25-минутную поездку по маршруту ст. Пионерская - ст. Шахтерска. Протяженность маршрута - 2,1 км. Стоимость детского билета - 3.76 грн, взрослого - 5 грн. (Согласно пригородным тарифам). В 2009 году Донецкая детская железная дорога перевезла 7700 пассажиров.

К летней практике допущено 1100 детей - учеников 5-11 классов общеобразовательных школ Донецка, Макеевки и Ясиноватой. Станции Пионерская и Шахтерская оснащены необходимым техническим оборудованием, там будущие железнодорожники обучаются мастерству машинистов, путейщики, вагонникив, проводников, дежурных по станции и приобретают навыки по другим специальностям.

Детская железная дорога насчитывает 79 кружков в общеобразовательных школах и четыре факультатива на самой железной дороге: краеведческий, театральный, «умелые руки» и компьютерный. Дети учатся по специальным компьютерным программам: это общеобразовательный курс, путевое, локомотивное и хозяйственное движение, история и развитие железнодорожного транспорта.


Фото: www.railway.dn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх