Первомай по-донбасски: от демонстраций и шпиков до огородов-шашлыков

30.04.2010 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зав. отделом Советского периода Донецкого областного краеведческого музея Жанна Крыжная демонстрирует первомайское знамя,  с которым юзовские рабочие пошли на демонстрацию в 1917 году.
Зав. отделом Советского периода Донецкого областного краеведческого музея Жанна Крыжная демонстрирует первомайское знамя, с которым юзовские рабочие пошли на демонстрацию в 1917 году.

На первомайские демонстрации, которые в СССР были обязательны для всех, теперь собираются только особо идейные. В основном, коммунисты. Большинство же граждан нашей области размышляют: «На шашлычок с друзьями или на дачу с лопатой-граблями?». Тут уж - что душа пожелает. А ведь правые чуть не дожали предыдущую власть насчет отмены красных дат календаря в начале мая. Но Праздник весны и труда, он же - День международной солидарности трудящихся - остался с нами. И для промышленного Донбасса, где работают и отдыхают с одинаковой самоотдачей, он особенно актуален.

Богиня и рабочие

Большинство жителей региона не догадываются, что, празднуя Первомай, тем самым продолжают языческие традиции.

Древние римляне поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В ее честь и назвали последний весенний месяц. А в его первый день устраивались торжества: дабы затраченный труд (вспахивание земли, посевная) не прошел даром. Вот вам и День весны и труда! Тысячелетия спустя языческий праздник в удобном для себя ключе возродили идеологи социализма и коммунизма.

1 мая 1886 года по США и Канаде прокатились митинги и демонстрации. Одно из основных требований вышедшего на улицы народа - привычный для нас восьмичасовой рабочий день. Особенно жесткие столкновения происходили в Чикаго, где к четвертому числу погибли десятки мирных граждан и правоохранителей, сотни получили ранения. Четверо рабочих вожаков были приговорены к смерти. В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала в память о тех событиях объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Напоить полицейского, взметнуть знамя на трубе

На просторах бывшей Российской империи 1 мая начали праздновать с конца XIX века. Вплоть до 1917-го демонстрации разгонялись, так что приходилось идти на всяческие ухищрения.

- В теперешнем Донецке рабочие собирались на маевку на левом берегу первого ставка, там где сейчас парк Щербакова, - рассказывает заведующая отделом советского периода Донецкого областного краеведческого музея Жанна КРЫЖНАЯ. - Ранее там была посадка. Примерно в 1905-1907 годах всё было замаскировано под пикничок. На самом же деле шла агитационная работа. Трудящиеся выставляли особого дежурного, который свистел либо кашлял, когда видел шпика или приближающегося полицейского. Сразу начинала играть гармошка, плясали, пели... Высшим пилотажем считалось затащить на праздник полицейского и напоить его до беспамятства. Как только он в прямом смысле слова уползал, продолжали читать работы Ленина, выступали Петровский, Артем, другие большевики...

Однажды юзовские рабочие отпраздновали Первомай тем, что на заводской трубе (35 метров высоты!) подняли красный флаг. Старые большевики потом с особым удовольствием описывали в воспоминаниях, какую истерику учинил по этому поводу полицейский пристав... В 1918 году, когда в наших краях хозяйничали немцы, приглашенные Центральной Радой, первомайский флаг вновь взвился на заводской трубе. С этого момента началась месячная забастовка металлургов, к которым присоединились и шахтеры.

Журналист

Журналист "Донбасса" Андрей Кривцун показывает  на хрестоматийный плакат, который держат юзовские демонстранты 1917 года: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".


Бархатная реликвия

- А самая памятная и горькая первомайская демонстрация у нас произошла после буржуазной февральской революции 1917-го. Рабочие вышли на 1 Мая, которое, по их мнению, теперь можно было праздновать беспрепятственно. Но митинги повсюду разгоняли. Применили силу, оружие. Так погиб старый большевик Славин, который похоронен в сквере Павших Коммунаров... На демонстрацию 93-летней давности коллектив механических мастерских шахты «Лидиевка» впервые вышел вот с этим знаменем, - показывает Жанна Петровна на красивое полотнище, растянутое в зале. - Деньги на его создание собирали в складчину. Жены рабочих купили бархат и расшили его золотой нитью.

Когда в наших краях хозяйничали белоказацкие отряды Каледина и Краснова, знамя запаяли и спрятали в водопроводную трубу. А в годы фашистской оккупации его вывезли на Урал, где оно долго хранилось в Свердловском обкоме. Сюда реликвию вернули в 50-е годы. Некоторое время знамя было на «Лидиевке», а потом его передали в музей.

По Артема шагали живые башни

После Октябрьской революции Первомай стали праздновать помпезно. В Советском Союзе трудящиеся получили уже два дополнительных выходных, а также обязательное шагание в колоннах (кстати, вовсе не обременительное, а пестрое, радостное, с детьми, флагами, транспарантами, «ураканьем» у трибун и осознанием того, что мы - лучшая страна в мире) и по-следующие застолья. Это были времена, которые и сейчас старики вспоминают как лучшие в своей жизни.

- В Донецке первомайское шествие обязательно выливалось в спортивный праздник, - продолжает Жанна Крыжная. - По Артема шли атлеты, выстраивали какие-то фигуры. Очень популярны тогда были пирамиды: несколько силачей стояли внизу, им на плечи вскарабкивались ребята полегче, на тех сверху - следующая партия. И вот такая живая башня медленно двигалась по центру города. Колонны проходили мимо трибун на площади Ленина, где их приветствовали, называя район и коллектив. Революционные песни лились из динамиков, развешанных по всему городу. Потом люди расходились по компаниям, накрывались столы...

Пять заявок и веселье в парке

День солидарности трудящихся до сих пор используется левыми партиями и профсоюзами для различных акций. Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил, что пять партий и общественных организаций подали заявки на проведение в областном центре первомайской демонстрации. А творческие коллективы представят в парке им. Щербакова праздничную программу, которая продлится с 14 до 22 часов. Будут, в частности, детская концертно-игровая программа «Веснушки -2010», концерт «Донецкая весна», программа «МузМодПарад», концерт «ПаркШоу-2010» и молодежная развлекательная программа «Весенний РозМай».

И о главном. Где бы вы ни оказались в этот день - по разные стороны политбаррикад, за столом или под ним, на даче или на диване, пусть в вашем доме всегда царит МИР, будет достойно оплачен и не в тягость ТРУД, в душе всегда цветет МАЙ, а под рукой будет свежий номер «ДОНБАССА».

Поздравление с дачным уклоном

Если раньше в первомайских пожеланиях преобладал идеологический крен, то теперь явный перекос в сторону личностного. С огородной приправой... Вот, к примеру, одно из самых популярных на данный момент:

Поздравляю с Первомаем!
Теплых дней тебе желаю!
Не бери в руки плаката,
Им теперь нужней лопата.
Поработай в огороде:
И в труде, и на природе,
И по лозунгу как раз:
«Мир, труд, май» -
не в бровь, а в глаз.

Международное отмечание

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы и отмечался более чем в 60 государствах мира. Сейчас же он лишь символизирует возрождение и приход весны.

В ЮАР этот день празднуется под патронатом власти. Профсоюзы организуют выставки изделий народного творчества, распродажу товаров ширпотреба по сниженным ценам, представления самодеятельных и профессиональных музыкальных коллективов.

Ясное дело, на государственном уровне отмечают Первомай и в коммунистическом Китае (в этом году сделали неделю выходных). В театрах проходят праздничные представления, на различных площадках и по телевидению идут выступления и концерты.

Отдыхают 1 мая и англичане. День Труда стал государственным праздником в 1977 году, когда у власти была лейбористская партия. «Ну вот, дождались - скоро и у нас будет социализм», - писала тогда лондонская «Таймс».

В Германии это, скорее, черный день календаря. Многочисленные партии и движения проводят 1 мая митинги, которые зачастую заканчиваются потасовками, а левые и экстремисты-антиглобалисты устраивают погромы в богатых и этнических кварталах немецких городов.

Цветочным стал Первомай для Франции (там проходит праздник ландышей), Испании (Зеленый Сантьяго - день влюбленных и цветов: девушки ходят, увенчанные розами и гвоздиками), Сицилии (абсолютно все собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье). А вот в Шотландии с 1 по 3 мая традиционно проводится... фестиваль виски.

Прагматичные американцы, которые дали толчок Дню международной солидарности трудящихся, на майские праздники... работают.


Андрей Кривцун

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздники, традиция, 1 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх