Автопатриоты открыли адмиральскую доску

07.05.2010 17:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Патриотическую автоколонну встречает Любомир Палий.
Патриотическую автоколонну встречает Любомир Палий.

«Победили вместе!» - таков девиз международного автопробега по территории России, Украины, Румынии и Болгарии по приморским городам. В Мариуполе автопатриоты приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Азовской военной флотилии и 65-летию Великой Победы.

Автопробег стартовал 26 апреля в Мурманске, Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, а по пути  эти автомобильные «ручейки» слились в колонну из более чем сорока машин, украшенных наклейками и флагами. В Мариуполе гостей встретил первый зам. городского головы Любомир Палий. Автопатриоты почтили память моряков Азовской военной флотилии,  освобождавших Приазовье и Крымский полуостров от немецко-фашистских захватчиков.

Первая остановка автоколонны - на площади Ленинского комсомола, где украинцы и россияне возложили цветы к подножию памятника воинам-освободителям. Затем все собрались у здания мариупольской таможни, где ранее располагался штаб Азовской флотилии. В честь 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза адмирала флота Сергея Горшкова состоялось открытие мемориальной доски.

Участвующий в пробеге Олег Старостин, служивший на крейсере «Киров», хочет показать новым поколениям, что жива память об отцах и дедах, которые добыли победу и обеспечили нам жизнь под солнцем. Для мичмана-подводника Александра Логинова из Воронежа это первый опыт: на этот раз он едет вместе с «женой подводника».

В колонне дорогих современных авто выделяется старенький «Москвич» мариупольца  Андрея Мирама. И он не новичок: «Для меня это второй автопробег в этой компании,  организаторы пригласили меня как участника прошлого «Киев - Москва - Североморск». Очень здорово, очень интересно. Дорога сама по себе объединяет,  а тут еще и патриотические нотки, которые вроде давно забыты всеми нами. Хотим оказать почести экипажу погибшей подлодки, которую нашли в Черном море».

Не обошлось без ДТП. Сергей Компаниец из Макеевки, который в прошлом году сумел проехать до Североморска, на этот раз угодил в аварию: буквально на первом же километре отказали тормоза и на перекрестке столкнулся с автобусом. Чтобы повидаться с товарищами, в Мариуполь он приехал на поезде.

9 Мая автопатриоты примут участие в военном параде в городе-герое Севастополе, а финиширует пробег в болгарской Варне.


Виктор Тачинский.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, Мариуполь, авто, День Победы, 9 мая, ДТП, автопробег
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх