Последняя записка Героя Гринкевича

08.05.2010 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Ирина Черепахина, ведя экскурсию,  преобразилась: на ней гимнастерка,  пилотка со звездочкой,  галифе и сапоги времен войны.
Ирина Черепахина, ведя экскурсию, преобразилась: на ней гимнастерка, пилотка со звездочкой, галифе и сапоги времен войны.

В областном краеведческом музее, где уже работают выставка плакатов «Дорогами Победы» и экспозиция «Солдаты слова», посвященная нашим землякам-фронтовикам - журналистам и писателям, открылась еще одна - «Треугольники войны».

Впервые посетители могут познакомиться с несколькими сотнями писем того страшного времени, которые в сочетании с одеждой, оружием, медицинскими приборами, хлебными карточками, наградами и прочими атрибутами 1941-45 гг. создают реальную картину военного лихолетья.

- Бумага в очень плохом состоянии, кое-где не разобрать почерк. Зато всё это - подлинники! А для удобства посетителей мы некоторые цитаты дали в печатном виде рядом с письмами, а также на мешковине - вверху, - показывает старший научный сотрудник отделов фонда музея Ирина Черепахина. - Интересно, что ни в одном послании не упоминается Сталин.

Выставка делится на ряд этапов: начало войны, оккупационный период, фронт, госпиталь, детский раздел, похоронки (сотрудники музея установили рядом с этими ужасными вестями стол, укрытый неброской скатеркой, на нем - четыре граненых стакана, с кусочками хлеба).

На лафете, на танке, на коленке, в блиндажах солдаты писали такие нежные слова, которые в жизни говорили очень редко. Называли жен ласточками, цветочками, солнышками…

Все экспонаты уникальны, но есть и особо ценные. К примеру, последняя записка Героя Советского Союза Франца Гринкевича (его именем назван проспект в Донецке) супруге: «…Милая Аня! Две недели тому назад мне вручили третий орден Отечественной войны первой степени и медаль «За оборону Сталинграда». Так что твой муж, Аня, тебя и на фронте не позорит, а стоит в первых рядах». Вскоре после того, как он черкнул эти незатейливые строки, полковник был смертельно ранен...

А как ждали своих пап дети! «Мы живы-здоровы, чего и вам желаем. Я сейчас нахожусь в отпуске на 11 дней… У нас в школе была елка, и я вместе с учениками всеми танцевал зайчика… Даю обещание учиться только на «отлично», - выводил большими буквами первоклашка Вова отцу Ивану Бородину - трижды раненному участнику битв за Северный Кавказ, Новороссийск, Польшу, Германию…


Андрей Кривцун. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх