Власть довольна бюджетом

11.05.2010 20:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Бюджет области 2010 года предусматривает увеличение расходов на здравоохранение, ЖКХ и другие социальные направления. Примут его на следующей неделе.

Этой оптимистичной новостью с журналистами поделился заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Дергунов. «Практически по всем отраслям расходы будут увеличены», - пообещал замгубернатора. Своих денег за год регион намерен собрать 7,3 млрд. гривен, а с государственными трансфертами выйдет около 10 млрд. «То, что бюджет сбалансированный, реальный к выполнению, и то, что он учитывает интересы территории, это однозначно», - подчеркнул Дергунов.

В металлургической отрасли уровень производства в Донецкой области демонстрирует подъем, и по чугуну мы уже вышли на уровень более 37 тыс. тонн в сутки. «В целом рост в металлургии на 21,9% в первом квартале к первому кварталу 2009 года», - сказал Дергунов.

Основанием для пессимизма можно считать то, что с новой властью молочные реки возвращенного предприятиям НДС так и не хлынули к нам. Именно поэтому из оборотных средств Донецкой области вымыто, если брать с переплатой налога на прибыль, порядка 5 млрд. гривен. Государство обещает как-то решить этот вопрос. Но не сразу. И не деньгами. Дергунов утверждает, что уже с 1 мая НДС предприятиям Донецкой области должен выплачиваться в реальном времени. Что до 5 млрд. долга, тут чиновник предлагает потерпеть. «Механизм дорабатывается, то ли это будут облигации, то ли векселя», - неопределенно разъяснил он.


Юрий Данилов.

Теги: , здравоохранение, производство, бюджет, металлургия, облгосадминистрация, НДС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх