Обошлись без дефицита

12.05.2010 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На внеочередной сессии горсовета приняли городской бюджет на 2010 год. «За» проголосовали 50 из 53 присутствовавших депутатов. Общий объем доходов на 2010 год составляет 2 млрд.  688 млн. 200 тыс. гривен, расходы - 2 млрд. 688 млн. 500 тыс. гривен. Таким образом, бюджет будет практически бездефицитным.

Уже в рамках принятого бюджета депутаты утвердили ряд важных городских программ. Так, почти 160 млн. гривен будет направлено на нужды городского транспорта: на приобретение автобусов, троллейбусов и трамваев, а также на капитальный ремонт трамвайных путей, приобретение строительной техники, подготовку и проведение конкурсного отбора перевозчиков, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров на маршрутах общего пользования, субвенции перевозчикам, оказывающим услуги пассажирам льготных категорий.

Около 200 млн. гривен предусмотрено выделить на программу «Ветеран-2010».  А это  обеспечение ветеранов войны медикаментами, их оздоровление, едино-временная материальная помощь малообеспеченным, льготы и жилищные субсидии на приобретение твердого топлива и сжиженного газа и другое.

На выполнение природоохранной программы потратят 6,8 млн. грн. В список мероприятий на 2010 год включены очистка первого городского пруда, строительство бытовой и ливневой канализаций в Ленинском районе, озеленение парка в Киевском районе, реконструкция объектов Донецкого ботанического сада.

Также секретарь горсовета Николай Левченко уточнил, что в этом бюджете появилась возможность дополнительно выделить 9,5 млн. гривен на образование, 7,5 млн. -  на здравоохранение и 37 млн. - на коммунальное хозяйство.


Юрий Окунь.

Вверх