МЧС предупреждает: осторожно, ртуть!

14.05.2010 16:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МЧС предупреждает: осторожно, ртуть!

С начала 2010 года на территории Донецкой области зафиксированы 14 случаев выявления ртути населением. Для сравнения, за весь предыдущий год таких случаев было 15. Опасное вещество находят в общественных местах и в жилых помещениях, на стадионах, остановках и в парках. Причем, в достаточно больших объемах - по нескольку килограмм. Находят ртуть в резиновых емкостях (грушах), колбах или таре, залитой слоем воды.

Герметичные емкости и приборы с ртутным заполнением абсолютно безвредны, т.к. пары ртути не способны проникать через стекло. Однако при нарушении герметичности, даже при появлении небольшой трещины, ртуть начинает испаряться, загрязняя воздух токсичным паром.

В связи с участившимися фактами выявления ртути, Главное управление МЧС Украины в Донецкой области обращается к населению с призывом к правильным действиям в подобном случае. «Если вы обнаружили или увидели брошенную в общественном месте емкость с жидкостью, напоминающую ртуть, или увидели шарики ртути, вам необходимо немедленно сообщить об этом в МЧС по телефону «101». Ни в коем случае не выбрасывайте емкость с ртутью, поскольку этим вы наносите вред окружающей среде и подвергаете угрозе отравления опасными парами людей», -  заявляет первый заместитель начальника областного МЧС Игорь Домаровский.

Для справки

Металлическая ртуть (Нg), соли ртути, обладает очень ценными и опасными свойствами. Ртуть широко используется в промышленности и в быту.

Ртуть – серебристо-белый металл с синеватым оттенком, химически стойкий. Пары ртути и все её соединения весьма токсичны и представляют угрозу для жизни и здоровья человека. Поэтому необходимо знать меры безопасности при разливе ртути, чтобы исключить опасность острого или хронического отравления, советует центр пропаганды ГУМЧС в Донецкой области.

Если ртуть всё же случайно разлилась в помещении (разбился термометр), в первую очередь необходимо:

- выйти из помещения;
- закрыть входную дверь и предотвратить распространение паров;
- открыть окна в помещении;
- закрыть место разлива ртути мокрыми газетами;
- собрать все вещи, на которые могли попасть капли ртути, в полиэтиленовые пакеты и удалить их из помещения.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, спасатели, металл, , ртуть, токсичное вещество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх