Переполох среди детских стоматологов

14.05.2010 18:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зав. детским отделением Татьяна Гуманюк гордится своим просторным, уютным кабинетом. А завтра?
Зав. детским отделением Татьяна Гуманюк гордится своим просторным, уютным кабинетом. А завтра?

Снежное едва успокоилось по поводу закрытия школ, как стали ходить слухи о реорганизации (сокращении) детского отделения стоматполиклиники. В корпункт «Донбасса» обратились читатели с просьбой рассказать, что же на самом деле намечается сделать в отделении.

Появятся деньги на ремонт

Оно находится во встроенно-пристроенном помещении девятиэтажки в полуподвале. Зданию лет двадцать, в свое время это было настоящим прорывом в здравоохранении, получившем новострой, о чем в соседних городах только мечтали. В последние годы, как рассказал исполняющий обязанности главного врача Данил Авсянкин, поликлиника получила много современного оборудования, а уж кабинеты красят-оформляют в основном сами сотрудники.

Детское отделение украшено нарисованными панно, а в кабинетах - кто во что горазд: и море цветов, и игрушки. Всё сделано с любовью, чтобы малышам проще было переносить лечение.

Конечно, проблем немало, бюджет скуден, всего полтора миллиона гривен. Как подчеркнул Данил Васильевич, он рассчитан только на зарплату и энергоносители. В остальном все полагаются на себя да на помощь добродетелей. Примерно половина сотрудников пенсионного возраста. В этом году в Снежное будут приглашены два интерна из Донецкого медуниверситета, коллектив надеется, что, если решится проблема с жильем, молодые специалисты останутся в городе.

Есть в стоматологии пустующие кабинеты, здесь давно ломают голову над тем, как сократить расходы на коммуналку. Только за отопление более тысячи восьмисот квадратных метров всех помещений в месяц приходится перечислять около сорока тысяч гривен.

Вот и решило руководство поликлиники пойти на реорганизацию, сократив площадь именно детского отделения. Почему?

- Мы можем сдать в аренду около двухсот квадратных метров, - уточнил Авсянкин, - а самый оптимальный вариант - это детское отделение, так как здесь можно практически безболезненно компактно отделить часть кабинетов. Ведь внутри лечебного учреждения нельзя размещать иные организации, необходим отдельный вход. Словом, предварительно намечено именно это, что даст экономию нескольких десятков тысяч гривен. Плюс плата за аренду. Но обязательно будет объявлен конкурс претендентов на эти площади, комиссия выберет того, кто предложит наиболее выгодные условия.

Деньги крайне нужны на ремонт: кровля цоколя постоянно протекает, в кабинете главврача потолок - с отслоившейся штукатуркой, затирать его не приходится: после дождя снова появляются пятна. Давно пора модернизировать больничные туалеты… Средств на это нет!

О комфорте можно будет забыть


А претендует на помещение, в частности, местный контрольно-ревизионный отдел, который сейчас располагается в здании бывшей гостиницы и вынужден платить немалые средства за коммуналку. А это тоже госучреждение, которое также обязывают сокращать расходы, экономить бюджетные средства.

Почему же коллектив решительно настроен против сокращения площади?

- Посмотрите, в каком помещении мы располагаемся, - заведующая отделением Татьяна Гуманюк приглашает осмотреть и коридор, и кабинеты. - Это цоколь, где и без того негде развернуться, часть кабинетов находится в отсеке, где без освещения темно и неуютно. Нас спасает холл у регистратуры, который мы превратили в зимний сад, родители наших пациентов раскрасили стены детскими рисунками. Есть здесь и подсобки, и красный уголок.

- Если нас отсекут от этой части, мы будем принимать деток в «аппендиците», где о комфорте и не думай, - возмущается планами руководства доктор Анна Ястребова. - Еще нас удивляет, что о реорганизации мы узнаем по слухам. Наверное, надо было собрать коллектив, обсудить всем вместе, возможно, найдутся другие варианты, более приемлемые и не такие болезненные. Мы  вынуждены будем переместиться из обжитых кабинетов, которые сами благоустраивали, не хотим тесниться. У нас сейчас пять кабинетов, останется три. Лечение детей должно проходить комфортно, такие уж это особые пациенты. А посмотрите, как они будут ожидать очереди в этом коридоре, тем более, что они приходят с группами «поддержки»: папами-мамами, бабушками-дедушками. Где им тут разместиться?

И еще коллектив очень сомневается, что овчинка стоит выделки, мол, не столько сэкономим средств, сколько потеряем на комфорте лечебного процесса. Тысяч сорок даст экономия на отоплении, а сколько аренда? Главный бухгалтер отделения не смогла пока назвать эту цифру, сославшись на то, что будет проводиться экспертная оценка. Данил Авсянкин повторял, что пока всё это планы и намерения. Правда, коллектив возразил, дескать, а почему же тогда уже приходили из отдела архитектуры, делали замеры? И первый заместитель городского головы Сергей Химченко уже был здесь именно по этому поводу. А с медиками никто ничего не обсуждал.

Комментарии «Донбассу»

Всё утрясётся!

Заместитель городского головы Виктор Маруценко:

- Когда строилась эта поликлиника, в Снежном было более 13 тысяч только школьников, сейчас их пять тысяч, поэтому нагрузки на отделение, сами понимаете, уменьшились. Мы постоянно ищем возможности сокращать расходы, чтобы освободившиеся средства направлять на развитие здравоохранения. По стоматологической поликлинике еще ничего не решено, всё на стадии предварительных договоренностей. Главное, чтобы качество медицинского обслуживания не пострадало. А если КРО переселится в новое помещение, он поможет и с ремонтом отделения. Всё утрясется, все будут довольны.

Надо соблюдать санитарные нормы


Главный врач города Алексей Мацаренко:

- Нужно рассматривать ситуацию не с точки зрения эмоций, а профессионально. Я пока тоже не посвящен официально в планы стоматполиклиники, она является самостоятельным юридическим лицом. Могу только напомнить горожанам, что, когда мы из старого помещения на первом этаже жилого дома перемещали женскую консультацию в ЦГБ, тоже были недовольные, а теперь все только благодарны, поскольку удобств прибавилось.

Да, с насиженных мест мало кому хочется переезжать, но, повторю, всё надо решать на профессиональной основе. Действительно, есть рекомендации министерства о том, чтобы в «здраве» не было пустующих помещений, чтобы не было лишних расходов. Но главное - не антураж, а то, чтобы не были нарушены санитарные нормы. Реорганизация не должна сказаться на качестве медицинского обслуживания. Словом, проблема эта еще будет серьезно обсуждаться и решится не сегодня и не завтра.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Снежное, врачи, зубы, здравоохранение, ремонт, стоматолог, поликлиника, стоматология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх