Макеевская лицеистка выступила в Верховной Раде

17.05.2010 20:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Одиннадцатиклассница Настя Остапенко вернулась с заседания Верховной Рады Украины, куда ее приглашали для пятиминутного доклада. Народных депутатов заинтересовала работа, посвященная анализу предвыборной системы, сделанному исключительно на основе математических расчетов.

- Писать научную работу, - рассказывает Настя, - начала, когда попала в молодежное движение «Дублеры». И была очень удивлена, что подобных исследований в Украине никто не проводил. Пришлось использовать зарубежную литературу.

Успешно защитив свое исследование на конкурсе Малой академии наук Украины, девушка получила возможность поехать в Киев на встречу с Владимиром Литвиным, где кратко изложила суть дела. Сначала думала, что председатель Верховной Рады пошутил, пообещав пригласить ее с докладом на слушание, но тот сдержал слово, и теперь лицеистка шутит, что, наверное, войдет в историю.

 - Эта работа хотя и о политике, но все же основана на цифрах и формулах, - объясняет Настя. - Для того, чтобы вычислить наиболее благоприятных политических союзников, я прослеживала результаты голосований по наиболее значимым законопроектам и заносила их в специальную таблицу.

Выводы, к которым привела школьницу математическая точность, доказали, что в нашей стране более эффективна не мажоритарная, а пропорциональная система выборов, а самой действенной оказалась бы коалиция  ПР, Блока Литвина, КПУ и четырех внефракционных депутатов.

- Я хочу, - говорит Настя, - чтобы люди стремились ехать в нашу страну. И для этого готова не только заниматься исследовательской деятельностью, но и делать практические шаги. А пока самое главное - успешно сдать вступительные экзамены.


Марина Самара.

Теги: политика, Донбасс, выборы, депутат, Рада, Донецкая область, Макеевка, Владимир Литвин, , лицей, математика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх