Лисам и волкам дали съедобную вакцину

18.05.2010 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так выглядит вакцина против бешенства, которую предлагают ветеринары лисам.
Так выглядит вакцина против бешенства, которую предлагают ветеринары лисам.

Предупредить эпидемию бешенства среди диких плотоядных животных пытаются вакцинированием.

Охотники и егеря Артемовского района совместно с фельдшерами больницы ветеринарной медицины обработали охотугодья. Денег на проведение мероприятия с помощью самолета или вертолета не нашлось, поэтому приманки разбрасывали вручную и с автомобилей.    Традиционно весной, когда молодняк лис и волков выходит из нор, специалисты разбрасывают небольшие брусочки-приманки, внутри которых находится белковая капсула с полипропиленовым мешочком, наполненным вакциной. В процессе разгрызания животным приманки мешочек разрывается, и вакцина всасывается в ротовой полости. «По результатам контрольного отстрела лис при баканализе были обнаружены инфицированные особи, поэтому эта акция очень важна», - утверждает директор КП охотничье-рыболовного хозяйства Украинского общества охотников и рыболовов Артемовского района Валерий Лемянский.

Чтобы предотвратить заражение домашних животных и людей, приманка разбрасывается не только в лесах, но и в окрестностях населенных пунктов. В частности, обработали и территорию вокруг села Васюковка, где недавно бешеная лиса покусала дворовых собак. Контактировавших с ней непривитых домашних животных пришлось усыпить и утилизировать по всем санитарным правилам. По согласованию с жителями был произведен также отстрел бродячих котов и собак вокруг села.

Охотники и ветеринары призывают быть осторожными: делать прививки домашним животным, ни в коем случае не прикасаться к мертвым или убитым зверям с признаками бешенства, а обо всех случаях сразу же сообщать специалистам.  


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, вакцина, животные, прививка, эпидемия, Артемовск, охотник, лиса, волк, бешенство, вакцинация, ветеринар, егерь, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх