Проспект Ильича станет "взлетно-посадочным"

19.05.2010 18:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Мэр Александр Лукьянченко на пресс-конференции во вторник рассказал о планах дальнейшего развития городской дорожной инфраструктуры.

Приоритетным остается завершение объездной дороги. «Уже выделены финансовые ресурсы, и мы занимаемся с Облавтодором и Укравтодором проектом сметной документации на продолжение строительства дороги от красноармейской трассы через Куйбышевский, Кировский, Петровский районы на запорожскую трассу. Там только проектных работ более чем на 20 миллионов гривен», - сообщил Лукьянченко.  Чтобы замкнуть объездное кольцо вокруг Донецка, необходимо построить еще 13 км дороги. Планируется, что это будет сделано к концу следующего года.

Что касается внутригородских дорог, то в ближайших планах - соединение по проспекту Таманскому улиц Артема и Челюскинцев, окончание расширения магистрали по бульвару Шевченко от Набережной до улицы Артема, приведение в порядок по десять улиц частного сектора в каждом районе.

И наконец  уже в этом году начнется реконструкция участка проспекта Ильича от площади Ленина до Набережной. В планах - реставрация фасадов зданий, полная замена зеленых насаждений, решение проблем, связанных с парковкой автомашин. Ну а самый главный пока вопрос - судьба знаменитой брусчатки. «Сейчас ведутся подготовительные работы, связанные с поиском эффективного материала, который смог бы заменить дорогу на уклоне. Решаем - либо возвращаться к брусчатке, либо же применить технологии, используемые при строительстве взлетно-посадочной полосы,  забетонировать этот уклон без выбоин, чтобы он служил десятки лет», - сказал городской голова. По его словам, все эти работы планируется завершить до Евро-2012.

Также Александр Лукьянченко изложил свое мнение по некоторым вопросам взаимоотношений власти и малого бизнеса. Донецкому мэру нравится китайская модель.

«Есть план, что в этом году нашему городу-побратиму Тайюаню необходимо построить пять предприятий по продаже мебели, два предприятия по продаже чая и три предприятия общественного питания. Никто не разрешит строить хотя бы на одно предприятие больше и никто не будет говорить, что это давление на бизнес. А у нас мы всё решаем таким образом: сегодня есть спрос - все строят мебельные супермаркеты. Понастроили их, забили все товаром: прибыли нет, люди на мизерной зарплате, отдачи от вложенных финансовых ресурсов нет. Должен быть очень жесткий контроль и дисциплина», - заявил мэр.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, бизнес, Александр Лукьянченко, мэр, пресс-конференция, малый бизнес, дорога, инфраструктура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх