По дружковцам бьют заводы и "нелегалы", автотранспорт и "железная" вода

20.05.2010 08:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Степанец уверен: после выводов ученых в городе примут комплекс мер, исключающих рост числа заболеваний раком.
Виктор Степанец уверен: после выводов ученых в городе примут комплекс мер, исключающих рост числа заболеваний раком.

«Что происходит в городе? - вопрошает в письме в редакцию «Донбасса» читатель Андрей Ващенко - владелец одного из частных дружковских домостроений на улице Московской. - Вроде бы и экономика заметно сбавила обороты, а люди болеют. Только за последний год трое знакомых умерли от рака. Вот и на днях моего старого друга схоронили...». За разъяснениями я обратился к главному санитарному врачу Дружковки Виктору Степанцу.

Дым из труб валит в окна


- В  последние два десятка лет уровень ряда соматических болезней, особенно онкологических, в городе заметно выше усредненных по области данных. Попробуем разобраться, почему, - предлагает врач.

Дружковка размещена в пойме рек Кривой и Казенный Торец, поэтому рельеф города довольно сложный.

- Взгляните на панораму, - Степанец показал снимок города. - Крупные предприятия находятся в непосредственной близости от рек, в низине, а жилой сектор - на возвышенности. Окна многоэтажных домов как раз на одном уровне с заводскими трубами. Люди вынуждены годами дышать выбросами. Похоже, отсюда все беды... Но это точно должны доказать профильные специалисты, чтобы мы могли предъявить загрязнителям обоснованные претензии, а власти - принять должные меры.

Виктор Степанец и мэр Валерий Гнатенко нашли выход: их город (единственный в области!) был включен в международный проект «Развитие экологической инфраструктуры в новых независимых странах».

Проект организационно и деньгами поддержали Всемирный банк и Агентство США по охране природы. Заказ оплатили, и ученые взялись за разработку методических рекомендаций по оценке риска для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха выбросами производственных источников.

Дружковский машзавод

Дружковский машзавод лидирует по выбросам в воздух вредных веществ.

Удушающий коктейль

- Работа уже вышла на финишную прямую, - сообщил Степанец. - В ходе исследований назвали полный перечень химических веществ, выявленных на территории города. Их оказалось более двадцати: диоксид азота, хлорид водорода, оксид железа, марганец, медь, никель, их производные и другие.

Ученые выяснили степень опасности химических канцерогенов, входящих в группы 1, 2А и 2В по классификации Международного агентства по изучению рака (МАИР), попадающих в органы дыхания дружковцев. Ситуация удручающая.

По данным экологов, суммарный выброс в воздух вредных веществ в городе в 2006 году достигал 542 тонны в год, в 2007-м - 713 тонн, в 2008-м - 800 тонн. В минувшем из-за кризиса меньше: порядка 500 тонн, что тоже много. Лидирует по выбросам машзавод - около 60 процентов. Далее - метизный завод (20-23 проц.) и завод огнеупорных изделий в Алексеево-Дружковке (около 20 проц.).

- Наши машиностроители и метизники не стали дожидаться оргвыводов и штрафов, сами активно взялись внедрять меры по улучшению экологической ситуации в городе в рамках своих заводских программ на 2009-10 годы, - подчеркнул Степанец. - Уже сегодня воздух стал чище. 

Но на заводах и в СЭС нет лабораторной базы по мониторингу состояния воздуха. Если в атмосферу выбрасывается более полусотни наименований загрязняющих веществ, то контролировать могут не более десятка. 

- Свою удушающую лепту вносят нелегальные производства, расположенные в частном жилом секторе, выпускающие стройматериалы и посуду, а также автотранспорт, - дополнил врач. - Организаторам перевозок нужно жестче контролировать содержание в выхлопах вредных веществ, а на машиностроительном и метизном заводах организовать посты диагностики служебных автомашин.

Из кранов льется ржавчина

- К сожалению, после недавнего введения нашим водоканалом почасовой подачи воды ситуация заметно осложнилась, - негодует Степанец. - После перерыва в подаче открываешь кран и ждешь, пока из труб стечет ржавчина.

Специалист уточнил, что опасений по микробиологическим показателям этой воды у него нет благодаря регулярному хлорированию и качественной организации лабораторного контроля.

- Но нас беспокоит химическое загрязнение, - подчеркнул главврач. - Анализ качества на всех этапах подачи (Донецкий водовод - резервуары - сеть) показал, что на входе в город влага соответствует ГОСТу «Вода питьевая». Но после резервуаров и сети ее качество резко ухудшается из-за высокого содержания железа.


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх