Печатники ведут ночной образ жизни

28.05.2010 19:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Печатник листовой офсетной машины Евгений Суровцев и директор типографии ЗАО «Редакция газеты «Донбасс» Александр Грицюк рассматривают свежие образцы печати.
Печатник листовой офсетной машины Евгений Суровцев и директор типографии ЗАО «Редакция газеты «Донбасс» Александр Грицюк рассматривают свежие образцы печати.

Накануне Дня работников издательств, полиграфии и книгораспространения, который отмечается сегодня, о тайнах профессии печатника, а также о рецепте преодоления экономических трудностей мы побеседовали с директором типографии ЗАО «Редакция газеты «Донбасс» Александром Грицюком.

Вместо мебели - пресса!


На встречу он прибыл из донецкого «Белого дома», где подводились итоги областного конкурса «Полиграфическое качество».

- Александр Дмитриевич, поделитесь хорошими новостями?


- Да пока рано… Результаты будут объявлены на торжественном собрании, которое, предположительно, пройдет в День журналиста. Надеемся, конечно, оказаться среди лучших. Задних ведь никогда не пасли. В июле нашей типографии исполнится восемь лет. За это время мы шесть раз становились победителями областного конкурса, один раз - лауреатами...

- Помните старт всего дела?

- Еще бы! Строительство своей типографии мы начали в январе 2002-го, а уже в июле ее запустили. За полгода возвести такую махину, выправив соответствующие документы, чрезвычайно сложно. Но мы справились! И теперь на месте полуразрушенного цеха раскроя ткани и компрессорной мебельного комбината - современное предприятие, на котором делают газеты и журналы. Рабочие у нас обеспечены спец-одеждой и каждое лето отдыхают на море.

Освоили новую технику

- Как пережили кризисное время?

- Не так легко, как хотелось бы. Типография не останавливала работу, но пришлось произвести оптимизацию производственного процесса. Были минимальные сокращения вспомогательного персонала. Зато остались лучшие из лучших. Бригады Геннадия Белака и Ивана Голубцова - мастера своего дела. Под стать им и печатники листовой печати: Алексей Касютич, Евгений Суровцев, Сергей Чабанюк. Умницы и наши женщины - приемщики, упаковщики газет, операторы…Мы подготовили своих специалистов - очень толковые ребята. Даже те, кто раньше не работал в полиграфии, освоили новую импортную технику. У нас и династии есть: Голубцовы, Суровцевы, Сбежневы… За время работы образовалось три семьи. А всего на предприятии занято более 80 человек.

- Конкуренты переманивают персонал?


- Пытаются, - улыбается Александр Дмитриевич. - Но мы за свои кадры боремся, ценим их, поощряем… В области очень много типографий, но таких, которые могут составить нам серьезную конкуренцию, можно пересчитать по пальцам. Одной руки.

- На какой технике работаете?

- На двух ролевых печатных машинах индийской фирмы «Мануграф», а также листовой офсетной - Performa 66-4 производства чешского завода KBA-Grafitec. Установили также систему СtP, которая значительно улучшила качество печати. Обычно, когда выводятся пленки, идет работа монтажистки, которая совмещает цвета. Миллиметр расхождения - и вместо одного глаза получите все четыре. А при нашей системе это исключено.

- За такими супермашинами и уход соответствующий нужен…


- У нас замечательный наладчик полиграфического оборудования - Евгений Владимирович Сметанко. Технику чувствует, будто живую. Спец от природы.

Шесть миллионов в месяц


- Какова география ваших заказчиков?

- Мы печатаем не только соб-ственные «донбассовские» газеты, а издания практически всей области: Донецка, Славянска, Краматорска, Макеевки, Харцызска, Марьинского района… До сорока заказчиков! Хотя, по сравнению с докризисными временами, объемы, конечно, упали. Сейчас мы выдаем более шести миллионов экземпляров газет ежемесячно, а в 2008-м их было в районе восьми миллионов. Очень много газет закрылось, особенно рекламных. Но, тем не менее, мы стараемся переломить экономическую ситуацию в свою пользу: привлекаем новых заказчиков хорошим соотношением цена - качество, осваиваем новые профессии. Печатаем и изготавливаем собственные книги: «Всё о винограде», «Мир цветов», «Всё о рыбалке»... Очень хочется, чтобы кризис, наконец, закончился - закрытые газеты возродились, выжившие - нарастили периодичность и тираж.

- Несколько слов о самой «кухне» печатания.


- Мы получаем газету в электронном виде и представляем ее читателям в печатном: изготавливаем пленки, пластины, печатаем на ролевой машине, упаковываем и отправляем на почту. А она уже распространяет подписчикам или в розницу. Кстати, печатники ведут ночной образ жизни. Газеты-то делают днем, сбрасывают нам вечером, а утром в идеале они уже должны быть у читателей. Работаем и в выходные. Отдыхаем разве что на государственные праздники, вместе с почтой. Ведь если она не доставляет газет подписчикам, издателям нет смысла печатать тираж. Работать в таком режиме, конечно, тяжело, но никто не жалуется. Ведь, как я уже говорил, у нас трудятся только лучшие.

- Что чувствуете, когда держите в руках свою продукцию?

- Это потрясающее ощущение… Особенно памятен день, когда мы получили первый спецвыпуск газеты «Донбасс» в 2002 году. Между прочим, традиционный тост у работников нашей типографии - «За нас, за вас и за «Донбасс»!».


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донецкая область, техника, конкурс, журналист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх