Что посмотреть в Донбассе? Путешествуйте легко и с малыми затратами!

29.05.2010 15:20 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Войти и даже въехать в самый большой  рукотворный лес в мире - Великоанадольский - можно свободно.
Войти и даже въехать в самый большой рукотворный лес в мире - Великоанадольский - можно свободно.

С туристическим путеводителем по Донецкой области от нашей газеты

На улицах уже появляются загорелые люди. А вы томитесь от жары в пыльном городе. Однако пока вы мечтаете о дальних странствиях и хотите увидеть чудеса где-то за морем, эти самые чудеса в избытке есть прямо по соседству, стоит только руку протянуть. Вот только мы ими не интересуемся - и многое теряем! «Донбасс» составил путеводитель по туристическим местам Донецкой области, основанный на самой точной и свежей информации. Если устраивать вылазки по выходным, его хватит на целое лето, а впечатлений - на год вперед. А главное - это бюджетно, познавательно, развлекательно и идеально для семейных мини-путешествий.

Святогорская лавра

Святогорск

Что посмотреть

Древнюю и поныне действующую Свято-Успенскую Святогорскую лавру с пещерным городом монахов. Гигантский памятник Артему - один из самых впечатляющих образцов конструктивизма в Украине. Меловые горы, сосновый лес, многовековые дубы, реку Северский Донец, чистые озера и головокружительные пейзажи. Самое освоенное и «раскрученное» туристическое направление в Донецкой области, но если вы до сих пор там не были - смело начинайте ваши путешествия по родному краю с него.

Как попасть


Добраться до Святогорска просто - автобусом из Донецка, Славянска, Снежного или Мариуполя. А своим транспортом - по харьковской трассе. Вход на территорию лавры бесплатный, экскурсии по пещерам проводятся каждый день, кроме православных праздников, и стоят 3 гривни с человека. В лавре действуют строгие требования к внешнему виду: женщину не впустят даже за ворота без длинной юбки и покрытой головы, мужчину - в шортах или майке. Недостающие предметы гардероба в виде больших и маленьких платков можно приобрести на входе.

Зоопарк в Докучаевске

Зоопарк в Докучаевске

Что посмотреть

Единственный в Донецкой области стационарный зоопарк, не очень большой, зато чистый, опрятный и с сытыми, ухоженными животными (лиса, буйвол, песец, ламы, олени, лошади). Много птиц, в том числе экзотических, а также собственный террариум. Тут же - мини-ботанический сад, детская железная дорога и выставка горнодобывающей техники. Кроме того, находясь в Докучаевске, можно посмотреть еще красивые пещеры карстового происхождения и огромный фонтан размером с любительское футбольное поле, если верить докучаевцам - самый большой в Украине.

Как попасть


Зоопарк расположен неподалеку от автостанции Докучаевска, его местонахождение укажет любой местный. Он работает все дни недели, кроме понедельника, с 9.00 до 17.00. Вход на территорию парка бесплатный, в отдельные его части (террариум, ботанический сад) - по 1 гривне.

Ландшафтный парк «Меотида»

Парк Меотида

Что посмотреть

В познавательное посещение парка входят наблюдение с 26-метровой вышки на Кривой косе и часовая морская прогулка. Во время последней есть возможность увидеть единственное в Европе поселение кудрявого пеликана и крупнейшие на нашем континенте - крачки и черноголового хохотуна, искупаться в чистом море. Посетители также услышат рассказ и посмотрят фильм о «Меотиде», им предложат сувенирные футболки, экспресс-фото с видами парка, зверей, птиц, населяющих его. По заказу даже снимут видеофильм о вашем пребывании в этих местах. Здесь есть все условия для проведения корпоративных и семейных праздников (до 50 человек). Вас обеспечат дровами для приготовления шашлыков, ухи, а отдохнуть можно в домике с холодильником. Однако экскурсии и вечеринки рассчитаны только на день, без ночлега.

Как попасть


Чтобы полюбоваться красотами парка, нужно сделать предварительную заявку по телефонам: (062) 335-18-99 (Донецк) и (06296) 3-23-27 (Новоазовск).

Соляные шахты Соледара

Соледар

Что посмотреть

Настоящие сказочные дворцы, вырубленные в соли на глубине трехсот метров, куда туристов спускают в настоящей шахтерской клети. О знаменитых симфонических оркестрах знают все, но здесь состоялся еще и первый в мире сеанс подземного воздухоплавания на воздушном шаре. Кроме концертных залов, есть еще церковь, кафе и целый спелеосанаторий. Путешествие по соляному подземелью не только интересно, но и полезно для здоровья.

Как попасть


Сейчас в соляных шахтах проводится 4-часовая оздоровительная программа, которая включает в себя экскурсию, дыхательную гимнастику, чаепитие и даже возможность поиграть в теннис и бильярд. Стоит это 100 грн. с человека. Записываться нужно за две-три недели до поездки по телефону в Донецке 208-91-48. Добираться до Соледара общественным транспортом лучше всего через Артемовск.

Дружковские окаменевшие деревья

Окаменевшие деревья

Что посмотреть

Древние араукарии диаметром один метр в поперечнике возрастом около 250 миллионов лет. Они росли в лесу карбонового геологического периода, затем были ураганом вырваны с корнем и упали в реку, на место которой впоследствии пришло море. В воде деревья находились без контакта с воздухом, и поэтому не разлагались. Они и сейчас похожи на свежеспиленные. Этот памятник природы - очень редкое явление в масштабах всей планеты. Есть еще только одни аналогичные окаменевшие деревья, которые найдены в пустыне американского штата Аризона.

Как попасть


Пгт Алексеево-Дружковка находится на оживленной трассе - через него проходит автомобильная дорога Славянск - Донецк - Мариуполь, и здесь останавливаются все автобусы и маршрутки, двигающиеся по этому направлению. Сами деревья, хоть и имеют статус геологического памятника природы общегосударственного значения, существуют в «диком» состоянии, без указателей и охраны. Они расположены в овраге, в пятистах метрах от центра поселка, направление укажет любой местный житель.

Артемовский завод  шампанских вин

Артемовск, завод

Что посмотреть

Не только посмотреть, но и продегустировать все сорта артемовского шампанского. Ну а таинство производства игристого вина под землей, в выработанных гипсовых штольнях, никого не оставит равнодушным.

Как попасть

Завод расположен в Артемовске, по адресу: П. Лумумбы, 87. Экскурсии, продолжительностью 2-2,5 часа, проводятся с понедельника по четверг в 10.00 и 14.00, а в пятницу в 10.00 и 13.00. Стоимость - 60 грн. с человека, включая дегустацию. Экскурсии проводятся только по предварительной записи по телефонам: 062-340-19-55 и 0627-48-00-13.

Ландшафтный парк «Клебан-Бык»

Парк

Что посмотреть

Уникальный геологический памятник природы «Клебан-Быкское обнажение» - дно древнего моря, от которого остались окаменелые остатки растений, моллюсков и кораллов. Сейчас это странное, лишенное растительности место больше всего напоминает марсианский пейзаж красно-бурого цвета. Однако вокруг всё зелено и приятно, проложены экологические тропы.

Как попасть

Клебан-бык

Такая надпись встречает у входа в ландшафтный парк «Клебан-Бык».

Парк находится на трассе Донецк-Константиновка, в районе села Александро-Калиново. Своим ходом туда можно добраться любой маршруткой этого направления, попросив водителя остановиться у этого села. Входить на территорию парка можно в любое время и бесплатно. На другие услуги действуют такие расценки: часовая экскурсия для группы от 1 до 30 человек - 120 грн. с группы, аренда беседки с мангалом на один световой день - 10 грн. с человека, установка палатки - 15 грн., въезд автомобиля - 10 грн., катание на катере - 20 грн. с человека.

Об экскурсиях нужно договариваться с администрацией заранее по телефонам: 050-185-75-82 и 095-504-55-59.

Меловые скалы Белокузьминовки

Меловые скалы

Что посмотреть

Очень красивые меловые скалы возрастом девяносто миллионов лет, по форме напоминающие пальцы и паруса. Выглядят они завораживающе и больше всего похожи на крымскую Долину привидений. Повсюду рассыпаны осколки древних кораллов причудливых форм. 

Как попасть


Правильное название этого места - Краматорский региональный ландшафтный парк, он состоит из четырех участков, одним из которых является «Белокузьминовский». Расположен возле села Белокузьминовка Константиновского района, в 15 километрах к востоку от Краматорска, на автодороге Краматорск - Марково. Добраться туда проще всего маршруткой №29, которая ходит от железнодорожного вокзала в Краматорске в соседнее с Белокузьминовкой село Семеновка. Место это достаточно дикое и, скорее всего, вы не встретите в окрестностях меловых скал никого, кроме местных пастухов.

Зуевский скалодром

Скалодром

Что посмотреть

Естественный скалодром, один из лучших в Украине, расположенный в красивом ландшафтном парке «Зуевский». Если вы думаете, что это развлечение исключительно для альпинистов, то глубоко ошибаетесь - здесь есть около двадцати трасс, часть из которых очень простые, для начинающих. Для того, чтобы лазать по ним, не нужно специальной подготовки. Зато для многих донецких туристов и альпинистов увлечение горами началось именно с  Зуевки. Активный отдых с  элементами экстрима можно завершить пикником в парке.

Как попасть


Скалодром находится возле пгт Зуевка Харцызского района, на оживленной дороге, связывающей Донецк и Макеевку с Шахтерском, Торезом и Снежным. От остановки на трассе до места назначения нужно пройти минут 15-20. Пользоваться скалодромом можно бесплатно, доплатить придется только администрации ландшафтного парка в случае, если вы решите остаться на ночевку, развести костер и поставить палатку.

Великоанадольский лес

Лес

Что посмотреть

Самый большой рукотворный лес в мире, заложенный в середине XIX века знаменитым лесничим Виктором Граффом. Об истории его создания можно узнать в музее леса, расположенном здесь же - в здании, построенном в 1852 году по типу санкт-петербургской обсерватории. Рядом с ним находится дендропарк, в котором растут экзотические деревья со всех частей света. Но даже за его пределами настоящие крымские сосны и столетние дубы являются совершенно обычным делом. Самые любопытные найдут в недрах леса минеральные источники, пруд под названием Озеро любви, усадьбу-музей Немировича-Данченко и даже старинное кладбище.

Как попасть


Добраться до Великоанадольского леса можно тремя путями. Если ехать автомобилем, нужно с трассы Донецк - Мариуполь свернуть на повороте на Ольгинку и Никольский монастырь, доехать до села Благодатное - и рядом с ним уже начинается лес. Своим ходом придется добраться до автостанции Волновахи, а затем сесть на автобус Волноваха - Угледар и ехать до остановки «Лесной техникум». А среди заядлых туристов самой большой популярностью пользуется такой маршрут: сесть на электричку Ясиноватая - Мариуполь, выйти на станции «1184-й километр» и пройти 4 километра пешком по лесу.

Вход и въезд в заказник свободный, плата взимается только за посещение музея леса (5 грн. детский билет,
10 грн. взрослый, работает с 9.00 до 16.00 все дни, кроме вторника), а также за установку палатки и разведение огня (это можно делать только в специально отведенном месте - кемпинге, стоимость 20 грн. с человека плюс
40 грн. с машины).

Музей народной архитектуры в селе Прелестном

Музей

Что посмотреть

Комплекс под открытым небом, состоящий из сельского двора XIX века - ветряной мельницы, дома, амбара, кузницы, колодца, ульев. Все постройки и наполняющие их предметы обихода - подлинные. Например, ветряной мельнице уже двести лет, она была подарена музею жителями села Бригадировка Харьковской области. Внутри нее сохранились колесо, жернова, сельхозинвентарь. А кузница и вовсе является действующей. Рядом с музеем есть еще старинная школа и поместье пана Бантыша.

Как попасть

Маршрутки и автобусы, проходящие через село Прелестное, регулярно отправляются с автостанции Славянска. Автомобилем лучше ехать через Краматорск - за ним поверните по указателю на село Ясногорка. Вход на территорию музея стоит 2,5 грн. для ребенка и 5 грн. для взрослого, экскурсия для детской группы - 15 грн., для взрослой - 25 грн.

Саур-Могила

Саур-могила

Что посмотреть

Одна из высочайших точек Донецкого кряжа (277,9 м), которая с древних времен имела особую притягательность для людей. Племена бронзовой эпохи хоронили здесь своих царей. До сих пор ходят легенды о закопанном на Саур-Могиле разбойничьем кладе. На вершине кургана находился казацкий сторожевой пост, а во время Великой Отечественной войны эта высота имела важное тактическое значение, и за нее велись горячие бои. Сейчас здесь можно посмотреть мемориальный комплекс, включающий в себя, в числе прочего, выставку военной техники и единственное уцелевшее в боях дерево. А если взобраться на самую вершину, откроется вид чуть ли не на всю Донецкую область, до самого Азовского моря, которое оттуда кажется тоненькой серебристой полоской. Саур-Могила находится на территории ландшафтного парка «Донецкий кряж», который представляет собой частицу заповедной степи бывшего Дикого поля.

Как попасть


Из общественного транспорта через Саур-Могилу проходит только один автобус: Снежное - Мариновка. Если же добираться на собственных колесах, на границе Тореза и Снежного есть поворот с указателем на Саур-Могилу. Экскурсий по мемориальному комплексу не проводится, посещение и парковка бесплатные. На вершине еще с советских времен есть ресторан.

Заповедники на замке

Указом предыдущего президента Украины от 21 января текущего года на территориях заповедников «Хомутовская степь» (Тельмановский и Новоазовский районы) и «Каменные могилы» (Володарский район) запрещена экскурсионно-туристическая деятельность. Но в то же время можно проводить эколого-просветительскую работу. В чем разница этих видов - никто не знает. Ведь и в первом, и во втором случае речь идет об ознакомлении людей с природными площадями, их обитателями - животными, растениями и т.д. Руководство Украинского степного заповедника обратилось с письмом за разъяснениями в Киев, но пока ясности никто не внес. Так что остается лишь ждать. Возможно, всё решится в течение недели-двух.

Лошади

А посмотреть там есть на что. Хомутовская степь сохранилась в первозданном виде и занесена в список природных памятников ЮНЕСКО. Именно здесь Сергей Бондарчук снял картину «Степь» по одноименному чеховскому произведению. Местная флора насчитывает около шестисот редких растений, многие из которых нельзя встретить больше нигде в мире. А еще здесь есть три древних кургана, множество скифских баб, усадьба с музеем, поющие соловьи и - самое интересное - дикие лошади, которые, не обращая внимания на туристов, пасутся, резвятся и занимаются прочими лошадиными делами.

Каменные могилы

А «Каменные могилы» представлены скалами высотой до двухсот метров, образовавшимися два миллиарда лет назад из-за извержения вулкана, в окружении дикой степи. Чувствительные люди утверждают, что древний гранит, не имеющий аналогов по своему химическому составу, по-особому влияет на состояние души. Это место было культовым для представителей населявших Приазовье древних культур. На вершине горы Острая находится камень, покрытый загадочными письменами. По одной из версий, это запись о том, что здесь находился алтарь бога скифов Ареса. Во мнении о том, что именно здесь 31 мая 1223 года состоялась битва на реке Калке, сходится большинство историков.


Алиса Сопова и Юрий Щербак.

Теги: Донецк, Донбасс, музей, Донецкая область, заповедник, Докучаевск, Дружковка, Святогорск, Соледар, туризм, Артемовск, шахта, зоопарк, завод, дерево, путешествие, лес, Великоанадоль, парк, скала, Саур-Mогила, скалодром
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх