Десятки тысяч за виртуальную пусконаладку

31.05.2010 17:58 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот на этих приборах, установленных в подвалах  жилых домов, и наварили фирмачи с благословения заказчика десятки тысяч гривен.
Вот на этих приборах, установленных в подвалах жилых домов, и наварили фирмачи с благословения заказчика десятки тысяч гривен.

заплатил снежнянский ОКС подрядчику, устанавливавшему измерительную аппаратуру в жилых домах

Прокуратура Снежного возбудила уголовное дело, о сути которого рассказал нашей газете старший следователь прокуратуры Андрей Булавка:


- Несколько многоэтажных домов по улице Карапетяна, Донской, проспекту Гагарина в конце 2008-го, начале прошлого года были оснащены счетчиками тепловой энергии. Заказчиком выступал отдел капитального строительства, подрядчиком - одна из донецких частных фирм. По окончании, как требуется, был составлен акт выполненных работ, фирме всё оплатили. Но, как теперь выясняется (КРО уже провел проверку), «щедрым» оказалось руководство ОКС, внеся в акт такие виды работ, которые не то что не выполнялись, а вообще не должны были производиться!

Следствие только начинается, еще предстоит экспертиза всего, что соорудили в жилых домах фирмачи.

Но уже не вызывает сомнения, что из ущерба, причиненного государству на сумму, превышающую 100 тысяч гривен, большая часть (это десятки тысяч) просто «подарена» подрядчику.

Булавка

Андрей Булавка: «Счетчики учета насчитали убыток государству».

Ответственность за то, кому, сколько и за что идут государственные деньги, в данном случае несет начальник отдела, который достоверно знает о сметной и фактической стоимости выполненных пусконаладочных, стро­ительно-мон­таж­ных и прочих работ. В частности, фирма не должна была, просто не положено по инструкции к счетчикам, проводить их пусконаладку, которая потянула за собой около семидесяти тысяч гривен. Совсем не лишних для города.

Одним словом, в акт приемки были внесены заведомо ложные сведения. А это дело подсудное, статья ст. 364, ч. 2 УК Украины - «Зловживання владою або службовим становищем, тобто умисне, з корисливих мотивів чи в інших особистих інтересах або в інте­ресах третіх осіб, використання службовою особою влади чи службового становища всупереч інтересам служби, якщо воно заподіяло істотну шкоду…»

Речь идет о том, что в данном случае должностное лицо действовало в интересах третьего лица, то есть фирмы-подрядчика. В отношении него и возбудила прокуратура уголовное дело.


Записала Валентина Постнова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх