"Заря" светит восемьдесят лет

05.06.2010 08:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коллектив «Зари» во главе с главным редактором издания Николаем Пасичником (в центре) готов радовать читателей еще многие годы.
Коллектив «Зари» во главе с главным редактором издания Николаем Пасичником (в центре) готов радовать читателей еще многие годы.

Завтра у наших краснолиманских коллег двойной праздник: и профессиональный - День журналиста, и свой собственный. Ровно 80 лет назад увидел свет первый печатный номер издания «За темпы. Транспортник». Потом в паспорте юбиляра значилось: «За темпы», «Заря коммунизма», а теперь - просто «Заря».

История издания и его сотрудников впечатляет. Оказывается, ушедший добровольцем на фронт в первые дни войны корректор Петр Гутченко на полгода раньше Александра Матросова совершил подвиг, закрыв телом амбразуру фашистского дзота под Сталинградом в августе 42-го. Однако звания Героя он так и не был удостоен, несмотря на послевоенные хлопоты земляков.

В партизанском соединении издавал газету «За Родину!» журналист Михаил Шило. Ее считали глотком свободы в годы оккупации жители не только Красного Лимана, но и Славянска, Изюма и Артемовска.

- Мы горды, что наше издание вырастило плеяду талантливых журналистов. Многие ныне успешно работают в ведущих средствах массовой информации Украины, России, Белоруссии, Молдовы и Казахстана, - подчеркнул главный редактор «Зари» Николай ПАСИЧНИК. - Путевку в жизнь им дал талантливый редактор, заслуженный журналист Украины Александр Шалашный.

Именно здесь пробовали перо, а затем вышли в мир большой журналистики Николай Корнеев - бывший гендиректор областной телерадиокомпании, поэт Евгений Нефедов, ныне первый зам. главного редактора российской газеты «Завтра».

«Заря» приходит к читателю дважды в неделю, сто раз в год, отвечая на многие злободневные вопросы. Из-под пера заместителя главного редактора Александра Пасечника, ответственного секретаря Анатолия Анипченко, заведующих отделами Светланы Роменской, Елены Стеценко и Елены Логвиновой вышли десятки острых и интересных материалов.

«Зарю» называют летописцем Красного Лимана. И не зря: здесь трудятся влюбленные в свое дело, умудренные опытом люди, которые в газетных строках отображают историю родного края.


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх