Хлеб без дрожжей, а обед без мяса. В Донецке прошел экологический праздник

07.06.2010 19:15 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прежде, чем полить, нужно почву взрыхлить.
Прежде, чем полить, нужно почву взрыхлить.

Впервые в парке им. Щербакова состоялся семейный экологический праздник Донецка - «День, который может изменить мир». Цель этого мероприятия - сделать нас ближе к природе.

Под девизом «Мы топим лед в сердцах, а не на Северном полюсе!» прошли концертная программа, выставки, конкурсы, а также экскурсии для самых маленьких. Раз праздник назвался семейным, то я с чистой совестью прихватила на него обоих своих детей.

- Мам, а ты говорила, что продукты только на рынке и в магазине продают. А вон у тети пряники, мед, макароны, - показала десятилетняя дочь на одну из беседок. - Народу… Пойдем, посмотрим!

Оказалось, это ассоциация органического земледелия и садоводства представляет свою продукцию.

- Мы выращиваем сырье и продукты питания без применения синтетических минеральных удобрений, пестицидов и без использования генетически модифицированных организмов, - рассказала «Донбассу» председатель Донецкого отделения Светлана Горлова. - А хлеб мы выпускаем без дрожжей!

- Как же тесто подходит?

- Готовим по старославянским рецептам на хмелевой закваске, без улучшителей и разрыхлителей. Так продукт дольше сохраняет свежесть. Между прочим, в Америке и Швеции бездрожжевой хлеб стал обычным явлением и рекомендуется как одно из средств профилактики онкозаболеваний!

Далее на нашем пути попались фокусники. Они делали из старой бумаги… новую. Культурная ассоциация «Новый Акрополь» предлагала детям и взрослым изобразить окружающую нас среду, показывали, как из уже отработанного ватмана путем измельчения, замачивания и прессовки можно произвести новый «папирус».

Заглянули мы и в беседку к вегетарианцам, украсившим ее плакатами с призывами отказаться от мяса и одежды из меха животных. Они вручили моему младшему, трехлетнему, брошюру и принялись горячо рассказывать:

- Не все знают, что тестирование косметики и домашней бытовой химии проводится сначала на животных! Замученных крокодилов и обезьян таскают по пляжам, а мы с удовольствием с ними фотографируемся. Естественно, мы не приветствуем ни цирки, ни зоопарки, ни дельфинарии. Но никаких акций не проводим: люди должны сами понять, что место животным - на воле, а не в этих заведениях или на нашем столе.

Заразившись «зеленым» настроением, мы внесли посильный вклад в дело защиты природы и полили несколько деревьев, включая посаженное редакцией «Донбасса» два года назад. Вот только ведерко оказалось маловато, так что дети с энтузиазмом несколько раз бегали к фонтану за водой. Ничего, в следующий раз возьмем побольше!


Ольга Николаева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, экскурсия, концерт, природа, праздник, конкурс, выставка, экология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх