Будем с хлебом и крупой!

14.06.2010 20:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«А пробы мы теперь отбираем только щупом фирмы «Ноббе». Это увеличивает результативность выборки!» - поясняет Александр Довбня.
«А пробы мы теперь отбираем только щупом фирмы «Ноббе». Это увеличивает результативность выборки!» - поясняет Александр Довбня.

Итоги посевной кампании области.

У отечественных аграриев появилась возможность выхода на международный рынок семян! О том, на какой ноте завершились посевные работы в нашем регионе, журналистке «Донбасса» рассказали эксперты. 


Приоритет - суперэлита!

По словам заместителя начальника Главного управления агропромышленного комплекса Василия Джулая, наша область уложилась в оптимальные сроки весенне-полевых работ. Из прогнозируемых 385,3 тысячи гектаров для яровых зерновых засеяны все, в  том числе и поля, предназначенные для кукурузы на зерно - вместо запланированных 100 тысяч гектаров получилось 102,7 тысячи (102,7%).  Технические культуры тоже не отстают, например, подсолнечник занял 344,5 тыс. гектаров.     

- Мы подсчитали количество погибших озимых зерновых - их оказалось 8,3 тысячи га (1,8%), но это практически не отразится на валовом сборе, - отметил Василий Иванович.

Подтвердили окончание посевных работ и в областной государственной семенной инспекции: поля, отведенные под семенники озимых культур, занимают 58,8 тыс. га,  из которых 18, 4 тыс. га (31,3%) - элитные и суперэлитные посевы. Семенниками яровых зерновых заняты 23,6 тыс. га, из них 28,6% засеяно семенами элиты и суперэлиты. Для области это хороший показатель.

Производители семян выиграют

- Самое важное, что Украина получила возможность вывести отечественное семеноводство на качественно новый уровень и получить сертификат, который позволит торговать семенной продукцией за рубежом! - заявил главный государственный инспектор по семеноводству Донецкой области Александр Довбня. - Это стало возможным благодаря присоединению Украины к Схемам сортовой сертификации для зерновых культур, кукурузы и сорго Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).  Теперь производители, претендующие на торговлю семенами, будут проходить многоступенчатую проверку в киевской лаборатории международной ассоциации по семенному контролю «ИСТА». Исключена даже малая возможность коррупции: весь исследуемый материал будет специально кодироваться.

- Производители семян благодаря этому выиграют! - подытожил Александр Иванович. - Для сравнения: цена товарной пшеницы колеблется от 800 до 1 400 грн./т, а высококачественный посевной материал стоит 1,5 - 3 тыс. грн. (первое, второе поколение, элита и суперэлита) и до семи тысяч гривен за оригинальные сортовые семена.

Кроме того, вступление  в ОЭСР  не только повысит качество семенной продукции в странах-участницах, но и увеличит валовой сбор зерна, ведь урожайность семян высоких репродукций (поколений) на порядок выше. Украина потенциально способна производить до 80 млн. т. зерна в год, и благодаря этому мы сможем приблизиться к такой цифре.   

Внедрили перспективный сорт


В управлении агропромышленного развития Великоновоселковского района тоже подвели итоги:

- План по посеву яровых культур на площади 35 408 га выполнен! - проинформировала «Донбасс» главный специалист содействия развитию отраслей растениеводства и животноводства Татьяна Корнеева. - Это зерновые - 17 337 га (100%), кукуруза - 400 га (100%) и технические (подсолнечник, рапс, лен, горчица, соя) - 17 609 га (100%). Кроме этого, высадили 100 га капустной рассады и засеяли бахчу арбузами и дынями.

Главным сюрпризом весны оказалось стопроцентное выживание озимой пшеницы! Мы заявляли о выпревании 300 га, однако после подкормки аммиачной селитрой растения пошли в рост, поэтому в нашем районе не списано ни одного гектара зерновых! - поделилась Татьяна Анатольевна. - Из проблем могу назвать только одну - из-за подтопления погибли 129 га озимого рапса.

А похвастаться можем тем, что в ОПХ «Забойщик» первыми в районе посеяли новый сорт ячменя одесской селекции Достойный (153 га) -  скороспелый и высокоурожайный. Также его можно использовать два раза в год как озимую и яровую культуру. Кроме того, он адаптирован к условиям юга Украины, что придает ему еще большую ценность. С гектара во время сортоиспытаний собирали 59-63 ц зерна, а максимальная цифра составила 96,3 ц/га.

В условиях кризиса нет возможности рисковать, поэтому хозяйства Донецкой области предпочитают проверенные временем и адаптированные к непростым климатическим условиям сорта.

По словам главы СООО «Тимирязевское» села Кленовое Амвросиевского района Владимира Виничука, они высеяли очень перспективный яровой ячмень Командор, способный дать до 50 ц/га при полуинтенсивной технологии выращивания. Заслуживает внимания и сорт Водограй, надежный и устойчивый к засухе. Из яровой пшеницы выделяются Нащадок и Спадщина, которые не только прекрасно приспособлены к нашему климату, но и представляют коммерческий интерес, ведь твердые сорта сейчас очень востребованы на рынке. По урожайности они не уступают озимым и являются им неплохой альтернативой.

- Мы гордимся высеянными у нас сортами, но особенный интерес представляет ячмень  Сталкер - очень урожайный в нашей зоне. Он успевает использовать уровень почвенной влаги весной и развиться в сильное растение, которому летняя сушь уже не страшна. А в благоприятный год способен дать урожай до 55 ц/га.

Нарушителям придется раскошелиться

Кабмином было принято постановление «О нормативах оптимального соотношения сельскохозяйственных культур в севооборотах». Мы поинтересовались, учитывались ли эти нормы при посевах.

- Конечно, все знают о нормах севооборота, как и о том, что нельзя из года в год выращивать одну и ту же культуру на прежнем участке, так как истощается почва, в ней накапливаются возбудители болезней, - пояснил глава управления агропромышленного развития Великоновоселковского района Виктор Узбек. - Если до принятия этого постановления мы могли только лишь рекомендовать землепользователям обращать на это внимание, то теперь за первое нарушение предусмотрен штраф в размере восьми тысяч гривен.

Областная государственная семенная инспекция назвала хозяйства, нарушившие закон Украины о запрете посева семян, не прошедших проверку, так как они могли содержать карантинные сорняки и вредителей. Такие посевы автоматически  могут засорить земельные угодья.Виновные привлекаются к ответственности и облагаются штрафами. Документов на посевные качества семян не имели: СФХ «У Полины» Артемовского района,  ЧП «Хуторок» Новоазовского района, СООО «Ново-Шахтерское» Великоновоселковского района. В Славянском районе «отличились» СФ ООО «Техник Энерджи», реализовавшее семена некондиционного подсолнечника , ПСП АФ «Ирина», засеявшее 22 т непроверенного ярового ячменя на 80 га. В этом же районе находится ПСП «Дружба» (332 га - 5 т кукурузы), а также  ОАО «Торец», на территории которого было высеяно 5 т ярового ячменя (20 га),  1,3 т проса (30 га) и 3 т эспарцета (30 га). А в Шахтерском районе на подобное отношение к госстандартам натолкнулись в ООО «Житница».


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, , Донецкая область, рынок, семена, зерно, сорт, посев, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх