Забойщики вошли в нарядную именинниками

14.06.2010 20:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Забойщики шахты им. Гаевого ГП «Артемуголь» Валерий Соколов и Сергей Перов - одни из лучших горняков, открывших стахановскую вахту.
Забойщики шахты им. Гаевого ГП «Артемуголь» Валерий Соколов и Сергей Перов - одни из лучших горняков, открывших стахановскую вахту.

Трудовой вахте в честь 75-летия стахановского движения дан старт.

Вчера под медь духового оркестра уставшие от многочасовой ударной вахты чумазые забойщики шахты им. Гаевого ГП «Артемуголь» именинниками вошли в нарядную, заполненную гостями. Там под аплодисменты и лучшие мелодии фирменного горняцкого репертуара начальник управления угольной промышленности облгосадминистрации Анатолий Вовченко объявил о начале трудовой вахты, которая продлится в угледобывающих коллективах Донетчины и Луганщины до Дня шахтера.  

В этот раз она посвящена 75-летию стахановского движения и призвана показать, что в Донбассе живы славные традиции высокопроизводительного безопасного и хорошо оплачиваемого труда. Для Горловки, как заверили ее мэр Иван Сахарчук и генеральный директор ГП «Артемуголь» Анатолий Гончаров, - большая честь открывать соревнование лучших из лучших на своей земле. И, будто желая показать, насколько серьезно специалисты относятся к миссии, выпавшей на их долю, к соперничеству они подошли без малейших поблажек. В четыре часа девять углерубов во главе с заместителем директора шахты Виктором Жулидовым отправились покорять пласт «Уманский» на участке № 137.

- Тверже угля, чем там, на крутом падении нет нигде. Поэтому и норма на забойщика невелика - 2,5 коня в смену, а суточный план составляет 120 тонн. Но наши стахановцы взяли повышенные обязательства и превзошли все  ожидания, - порадовался за вверенных ему работяг директор шахты Вадим Засульский. - Поехали раньше времени, выехали позже, и в общей сложности нарубали 78 коней, или 158 тонн угля. Даже суточное задание превысили на 38 тонн!

И вот они, смущенные лидеры, перед залом. Талантливый забойщик от Бога Сергей Перов, нарубав 11 коней, занял первое место. Ему в затылок с таким же результатом дышал Владимир Несветаев. Третье место поделили между собой Александр Кореев и Алексей Ляшенко. А самый молодой горняк Валерий Соколов, который только набирается опыта, но не желает уступать асам, отмечен комиссией за волю к победе.

Высокопоставленные гости, включая министерские чины, коллег-луганчан и Героя Украины с шахты «Комсомолец Донбасса» Валерия Гричушкина, подчеркивали, что именно эта гвардия труда несет достаток в семьи и в копилку страны. Кроме денег, заработанных за добытые тонны, лидеры получили премии от 500 до 300 гривен, а каждый участник, вплоть до слесарей, - по 100. А еще - грамоты, цветы, концерт с участием артистов Донецкого национального театра оперы и балета, а после долгожданной бани - пир на весь мир.

Наверное, по такому же сценарию развивались вчера события и на шахте «Комсомольская» ГП «Антрацитуголь» в Луганской области. А завершится соперничество в конце августа в Димитрове на шахте, которая носит имя легендарного забойщика Алексея Стаханова.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, , шахта, Луганская область, промышленность, уголь, облгосадминистрация, оркестр, День шахтера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх