Старший лейтенант помогла разыскать 60 человек

21.06.2010 19:27 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старший лейтенант милиции Татьяна Семенова души не чает в своем сынуле Далае и растит его настоящим мужчиной.
Старший лейтенант милиции Татьяна Семенова души не чает в своем сынуле Далае и растит его настоящим мужчиной.

Пресс-офицер Горловского горуправления внутренних дел Татьяна Семенова более года совмещает свои основные обязанности с добровольной помощью популярной телепередаче «Жди меня»

Ее ведущие нередко подчеркивают, что мечта людей сбылась, и долгожданная встреча спустя, может быть, целую жизнь состоялась благодаря добровольным помощникам. Их у популярного телепроекта великое множество, но, как правило, волонтеры остаются за кадром, и зрители порой не подозревают, что человек, способный дарить слезы радости, живет неподалеку и, возможно, тебе знаком. Во всяком случае, последний эфир передачи позволил мне сделать именно такое открытие.


Спасая детей, уехала от мужа


Житель Воронежской области Петр Гресев надумал искать свою бывшую жену Анжелу и детей, нажитых с нею в недолгом браке. Для молодой женщины он выдался горьким, как та водка, которую муж хлестал без удержу, несмотря на рождение желанной дочурки Людочки и сыночка Алеши. Они, погодки, были совсем крохи и мало что помнят о постоянных запоях отца и грубых  выяснениях отношений с рукоприкладством. О каких тонких материях можно говорить, если однажды он увез малышей в поле, где, будучи под градусом, заснул?! Дети успели натерпеться страху, пока мама вместе с милицией не нашла их. Поняв, что бессильна перед пьянством мужа, Анжела, спасая детей и себя, уехала от него куда глаза глядят. Произошло это более 20 лет назад, и лишь  горемыки, подымавшие своих кровиночек без мужской поддержки и опоры, смогут в полной мере представить, что хлебнула женщина в чужой для нее Горловке.

Съемные квартиры, тяжкая работа... Ради не лишней для семьи копейки она бралась за все, что подворачивалось под руку. В 14 лет, когда мать заболела и кому-то надо было тянуть дом, за старшего стал Алексей. Мальчик собирал велосипеды, плел сетку-рабицу, работал грузчиком на рынке. Сейчас у него уже свой девятимесячный сынуля, Люда растит двух дочек, и никто из них не желает своим детям судьбы, которую преподнес им родной отец. Кстати,  спасаясь бегством, Анжела впопыхах даже Алешино свидетельство о рождении не взяла, и теперь он, беспаспортный человек, не имеет права получить нормальную работу, зарегистрировать брак и собственного ребенка.

Так, может быть, отец, в жизни которого наступило похмелье, передаст парню важный документ?  С недавних пор Петр начал искать бывшую семью. Самостоятельные попытки ни к чему не привели, и он обратился в программу «Жди меня». Телевизионщики прониклись раскаянием папаши и взяли его заявку в работу. Однако без участия начальника пресс-службы Горловского горуправления внутренних дел Татьяны Семеновой вряд ли удалось бы выстроить сюжет. При полном одобрении начальника управления полковника Вадима Кондакова она уже более года совмещает свои основные обязанности с добровольной помощью передаче. Впрочем, все, что она делает по службе, это именно помощь в том или ином ее проявлении. И мне, собственному корреспонденту «Донбасса» по Горловке, она как пресс-офицер тоже квалифицированно помогает.

Панцирь равнодушия разрушает любовь


Профессиональный переводчик, знающий три иностранных языка, Татьяна  работала по специальности, попробовала журналистского хлеба, а четыре года назад решила надеть погоны. Каково ей, женщине, в форме?! Случаются ведь в пять часов утра подъемы по тревоге. На сборы 40 минут, надо всегда быть к этому готовой и нестись сломя голову на построение с противогазом и в полной выкладке. А потом - команда «отставить». Ни дня не проходит без тяжких преступлений или умерших бомжей. Вроде рутина, пора привыкнуть, но Таня, к счастью, не очерствела, панцирь бездушия не нарастила. До сих пор не может прийти в себя от самоубийства молодой сотрудницы почты, которая вонзила нож себе в сердце. О девушке все отзываются хорошо, видимых причин для отчаянного шага не было, выяснить, что привело ее к гибели, не удалось, а впечатление осталось очень тягостное.

- Когда устроилась в милицию, плакала. Долго не могла понять, зачем я здесь. Это мир в мире. Субординацию, спортивную и огневую подготовку воспринимаю как должное. Но я пришла сюда уже сформировавшимся человеком, с определенными взглядами, вольным характером и такими же мыслями, поэтому мне сложно не сметь свое суждение иметь. А хочется в работе раскрыться, показать на нашем сайте, на что способна, - откровенно рассказывает старший лейтенант милиции Семенова. - Охотно общаюсь со всеми журналистами, которые обращаются ко мне как к связующему звену. Я сама должна правильно донести им суть ЧП или состыковать с более сведущим сотрудником.   

С пресс-офицером Семеновой интересно общаться. Таня очень рано осиротела. С четырех лет воспитывалась у тети, которая растила и своих детей. У ее сына от первого брака был ребенок, следы которого после развода родителей затерялись. Племянница постаралась найти его через передачу «Жди меня», а там сразу определили «почерк» неравнодушного, вникающего во все профессионала. При ее участии уже удалось разыскать более 60 человек, а всего по Горловке сейчас в работе 678 имен.

- Меня тронула история подруг, чьи родители поднимали в Казахстане целину. Девочки крепко дружили, вместе спали, ели из одной тарелки. Когда Союз распался, они переехали в Донбасс. Потом Нина эмигрировала в Германию, а горловчанка Галина потеряла ее следы. «Если я о ней плачу, значит, она думает обо мне», - считала наша землячка, и не ошибалась. Мы помогли им встретиться, - радуется Таня.

И вот теперь непредвиденный сюжет, подсказанный одумавшимся отцом. Телевизионщики отработали в Никитовском районе Горловки с Анжелой, ее детьми и внуками. А потом дочь Люда уже со своей 8-летней дочерью Сабриной отправились в Москву. Там у них все было впервые: столица, гостиница,  магазины, ночная экскурсия на Воробьевы горы, катание на роликах, волнение в студии и масса впечатлений от нездешней жизни. Да только ради того, чтоб люди смогли увидеть, какой яркой, насыщенной, интересной она может быть, волонтеру Семеновой стоит вести поиск.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, поиск, жизнь, Жди меня, волонтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх