Донетчане получили ордена, медаль и звания от президента, а также премии от правительства

29.06.2010 19:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донетчане получили ордена, медаль и звания от президента, а также премии от правительства

В честь Дня молодежи и Дня Конституции четверо жителей Донецкой области получили премии Кабинета министров. Столько же согласно указу главы государства стали заслуженными, а трое удостоены орденов и медали.

Локомотив идей набирает ход


В конкурсе на премии Кабинета министров за особые достижения молодежи в развитии Украины участвовали 252 кандидата до 35 лет, но получить диплом, нагрудный знак, а также денежное поощрение (3 400 гривен) сумели лишь 60. Четверо из них - наши земляки.

За производственные достижения награждены начальник участка по монтажу, демонтажу, ремонту и настройке оборудования отдельного подразделения «Шахта «Шахтерская-Глубокая» госпредприятия «Шахтерск-антрацит» Сергей Горобец, а также забойщик на отбойных молотках отдельного подразделения «Шахта им. Дзержинского» ГП «Дзержинскуголь» Виталий Курзенков.

Отмечены также творческие достижения студентки Донецкого госуниверситета управления Надежды Халдеевой и научные - ведущего научного сотрудника Института прикладной математики и механики НАН, доктора физико-математических наук Александра Зуева. Деятельность последнего - воплощение слов вручавшего премии вице-премь-ера Владимира Семиноженко о том, что «молодежь - это тот локомотив», который с помощью современных идей поможет Украине стать сильной державой.

Александр, возглавляющий областной Совет молодых ученых, дважды становился стипендиатом Верховной Рады, лауреат Госпремии в области науки и техники, премии президента Украины. При его участии созданы алгоритмы управления, которые позволяют гасить нежелательные колебания в робототехнических системах с упругими звеньями (лестницах пожарных машин, подъемных кранах, спутниках); разрабатывается проект нового ножного протеза. Одна из программ, в создании которой принимал участие Зуев, внедрена в государственном конструкторском бюро «Южное».

- А недавно мы совместно с Донецкой академией автомобильного транспорта отослали в Министерство образования и науки проект по оптимизации транспортных потоков на примере столицы края, - рассказал ученый «Донбассу». - За счет более рациональной работы светофоров - в зависимости от плотности движения - можно на 10-15% увеличить пропускную способность, сэкономить горючее и уменьшить выбросы в атмосферу!

Государство строим мы!

Не забыл о земляках и президент. К 14-й годовщине принятия Основного Закона Виктор Янукович наградил их в числе прочих за весомый личный вклад в государственное строительство, развитие конституционных принципов украинской государственности, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм.

Орден «За заслуги» III степени получили председатель Донецкой областной общественной организации «Союз патриотов казачества, военнослужащих и работников правоохранительных органов Донбасса» Владимир Зинченко и директор учебно-научного института «Экономическая кибернетика», зав. кафедрой Донецкого национального университета Юрий Лысенко. Медаль «За безупречную службу» III степени - старший оперуполномоченный сектора управления Главного управления МВД Украины в Донецкой области, майор милиции Владимир Верченко.

Монтажник-ремонтник акционерного общества «Концерн «Стирол» Валентина Кудрявцева стала «Заслуженным строителем Украины». Еще один «стироловец» - слесарь-ремонтник Григорий Пономаренко - «Заслуженным работником промышленности».

Прибавилось у нас и заслуженных работников сферы услуг. Это высокое звание теперь имеет  начальник управления жилищного и коммунального хозяйства Краматорского горсовета Владимир Фальченко.

А начальник больницы с поликлиникой Макеевского горуправления ГУ МВД Украины в Донецкой области Наталья Домашева отныне - заслуженный врач.


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Кабинет министров, Донецкая область, премия, медаль, орден, День Конституции, День молодежи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх