Последние новости раздела

Иностранцы усыновляют юных краматорчан

29.06.2010 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Только в этом году таких ребят оказалось 27. Они уже выехали за рубеж. И еще десять брошенных на произвол судьбы детей обрели новых родителей из числа граждан Украины.

А служба по делам детей в Краматорске выявляет всё новые семьи, в которых родители месяцами и даже годами уклоняются от воспитания и содержания своих детей.

С начала года ее специалисты провели семь рейдов, посетили 34 семьи для изучения условий проживания ребят. Побывали на рынках, вокзалах, в компьютерных клубах и залах игровых автоматов. И выявили двадцать восемь парнишек и девчушек, до которых родителям нет никакого дела. 

«Четырнадцать ребят из этой «бригады» мы определили в местный приют до выяснения их судьбы, - сообщила «Донбассу» начальник службы Татьяна Вернигора. - Еще двух деток до трех лет, серьезно захворавших из-за «чуткого» обращения с ними родителей, поместили в детскую больницу, а 12 ребят возвратили в их семьи или же в госучреждения, которые они самовольно оставили».

Определив ребят в приют и на излечение, специалисты позаботились и о защите их прав и законных интересов, направив в милицию девять ходатайств о привлечении горе-родителей к административной ответственности за уклонение от воспитания детей. А также передали в суд два десятка материалов на лишение пап и мам их прав и столько же документов по взысканию алиментов с отцов и матерей. 

По мнению Татьяны Анатольевны, распространенные формы семейного определения детей, оставшихся без отца и матери, - опека и попечительство. С начала года служба передала под опеку семнадцать ребят. Сегодня в городе семь приемных семей, в которых воспитывают двенадцать некогда обездоленных ребят.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, дети, усыновление, иностранец

Вверх