Выпускникам подарили "Лады" и пригласили в Раду!

29.06.2010 19:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Екатерина Титова, Сергей Машталер и Маргарита Коноплева: теперь будет на чем ездить на работу!
Екатерина Титова, Сергей Машталер и Маргарита Коноплева: теперь будет на чем ездить на работу!

Одиннадцатая церемония вручения дипломов лучшим выпускникам вузов Донецкой области, которой нет аналогов в Украине, прошла с размахом и под проливным дождем. Однако все участники этого события на территории Дома ученого в шахтерской столице заявили: это к большой удаче!

«Золотую» элиту страны пополнили 115 выпускников из 26 высших учебных заведений нашей области. На чествование обладателей красных дипломов прибыли представители Донецкой облгосадминистрации, горсовета и аппарата управления Макеевки, Мариуполя, Славянска, Горловки, Краматорска, ректоры крупнейших вузов, а также депутат Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Александр Стоян. Он призвал получившую блестящие знания в родных вузах молодежь пополнить ряды политиков. Выпускники отреагировали на это неожиданное предложение позитивными эмоциями. Однако, как позже признались молодые люди корреспонденту «Донбасса», вначале они всё же хотят попробовать свои силы в любимой профессии, а уже потом взяться  за «бразды правления».

Каждый выпускник, помимо диплома и почетного значка отличника, получил и ценные призы, среди которых были мобильные телефоны, DVD-проигрыватели, цифровые фотоаппараты, наручные часы и другие. Некоторых выпускников ждал и самый желанный сюрприз - место будущей работы, тут же предложенное спонсорами церемонии и бизнес-организациями. В число талантливых молодых людей попал и наш внештатный корреспондент - Александра Самсонова, которая стала выпускницей факультета иностранных языков ДонНУ. В течение пяти лет она возглавляла студенческое научное общество университета, была координатором социально-волонтерских проектов. Ей достались два подарка - от горсовета и областного комитета профсоюзов работников образования и науки. И (совершенно случайно) оба - DVD-проигрыватели! Улыбаясь, Александра сказала, что найдет им применение, ведь она - преподаватель английского языка и литературы, так что ее будущие ученики должны будут прослушивать оригинальную разговорную речь.

Корреспондент Донбасса Самсонова, выпускница

В числе «золотой» элиты - и внештатный корреспондент «Донбасса» Александра Самсонова!

А трое счастливчиков стали обладателями автомобилей «Lada Kalina». Как выяснилось, ни у кого из ребят пока нет прав на вождение. Студентка Приазовского государственного технического университета (Мариуполь) Маргарита Коноплева рассказала «Донбассу», что  ее машина не останется без водителя - она оформит доверенность на старшего брата. Девушка училась на социального работника и с нетерпением жаждет приступить к любимому делу. Кроме того, ее специальность позволит преподавать социальные дисциплины в школах и техникумах. Так что скучать не придется!

Выпускнице Донецкого национального университета экономики и торговли им. Туган-Барановского Екатерине Титовой уже предложили работу маркетолога, и хотя девушка скромно заявила, что ей еще предстоит пройти собеседование, нет сомнений, она своего добьется. Как и третий обладатель авто - выпускник Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Сергей Машталер из Горловки, который планирует заняться научной деятельностью. Инженер-новичок намерен поступать в магистратуру, а там и в аспирантуру. Но в самом ближайшем будущем поставил себе другую цель - научиться водить. 

Председатель совета ректоров вузов Донецкой области Владимир Шевченко перечислил заслуги  ребят «золотого фонда» Донбасса - они лауреаты все-украинских и международных конкурсов и олимпиад, обладатели патентов на изобретения в области компьютерных технологий, энергоемких производств и т.д. Их разработки внедрены в важнейших металлургических отраслях нашего региона. Они прославили свои вузы и как молодые ученые, и даже как чемпионы мира в области спорта! 

Несмотря на ливень, чествование с музыкой, песнями и танцами продолжилось, сплотив молодых и перспективных со зрелыми и уже добившимися карьерных высот личностями. Последние пожелали выпускникам профессионализма, мудрости и больших зарплат. А в лирическом отступлении заговорили о второй половинке, которую девушкам и парням уже сейчас важно не упустить! 


Наталья Чернышева. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, авто, подарок, ВУЗ, выпускник, диплом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх