Людей хоронили... на пахотных землях

30.06.2010 19:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Краматорской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту превышения руководителем частной ритуальной структуры ЧП «Гагауз» своих должностных полномочий.

Учредителю частного предприятия и одному из организаторов ритуальных услуг в Дружковке правоохранители инкриминируют то, что он захоронил более тридцати (!) усопших горожан на землях соседнего села Николайполье (Константиновский район). На территории, которая находится в сельскохозяйственном обороте и которую под скорбные дела никто не отводил.

«Донбасс» в феврале 2008 года уже писал об этой ситуации. Со ссылкой на власти и профильных специалистов мы сообщали, что по закону заниматься погребениями имеют право только коммунальные структуры. Хотя оказывать ритуальные услуги могут и частники, но место для захоронения им должно предоставить городское предприятие, в данном случае - КП «Спектр». Однако в «Гагаузе» этим обстоятельством упорно пренебрегали. 

- Частники заранее выкапывали ямы на поле, и родственники, не ожидая подвоха, соглашались на погребение и оплачивали весь комплекс услуг, - пояснил заместитель природоохранного прокурора Виталий Литвинов. - Рядом с полем находится кладбище, однако оно уже года два как закрыто.

Правоохранитель подчеркнул, что уже погребенных людей никто перезахоронять не будет, но в течение двухсот лет самовольно захваченный участок земли уже нельзя использовать по его профилю.

Если суд сочтет доводы следствия убедительными, горе-могильщика ожидает лет пять лишения свободы.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, Краматорск, суд, ритуальные услуги, похороны, уголовное дело, могила
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх