На жителей Макеевки охотятся... люки

30.06.2010 08:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Открытый люк на улице Ленина. До беды - один шаг.
Открытый люк на улице Ленина. До беды - один шаг.

В городе остаются открытыми более 25 тысяч водоканальных колодцев. Вероятность провалиться в них велика, и в этом лично убедилась корреспондент «Донбасса», которая прошла по улицам разных районов.

Дырявые тротуары

В Червоногвардейском районе на одной лишь ул. Фонтанной - десять открытых люков. В основном во дворах. Некоторые из них приспособили под клумбы - положили сверху скаты и засыпали землей. Жители близлежащих домов говорят: «Так не опасно и к тому же красиво». И все дружно объясняют проблему отдаленностью района.

- Наверное, нужно придумать способ отвадить воров от железных люков. Может, заменить их на бетонные? - размышляет пенсионерка Рита Калужская. - И не только в нашем поселке. 

Но и в центре ситуация не лучше. Только на небольшом пешеходном участке главной улицы им. Ленина удалось насчитать восемь открытых люков. Первый, что попался на глаза, находится в двух шагах от памятника жертвам Чернобыля.

- Совсем недавно он был закрыт, - говорит макеевчанка Лилия Леминкова. - Но тут крышки долго не лежат из-за «металлистов». А страшно то, что он находится прямо посреди пешеходной части, и несчастный случай - дело времени.

- А вот этот люк без крышки уже полгода, - показывает рукой студентка Валерия Наумиди. - В нем сначала торчала одна палка, затем появилась вторая, сейчас кто-то накинул еще два слоя брезента. Люди пытаются хоть как-то себя обезопасить. На коммунальщиков уже нет надежды. А ведь он - прямо посреди тротуара, рядом остановка...

Еще несколько открытых канализационных люков - вблизи центральной городской поликлиники. На некоторые из них кем-то сверху уложены доски или резина, которые  не уменьшают опасности. В Кировском районе без крышек каждый третий колодец! 

«Нелегалов» прижали, но крышки исчезают

По закону за все украденные крышки несут ответственность хозяева коллекторов.  На балансе КП «Макеевский горводоканал» находится почти 1,6 тысячи км водопроводных и более 660 км канализационных сетей с расположенными на них колодцами. И только по ул. Театральной за ночь были похищены пять, а  по ул. Новой - 12 крышек канализационных люков...  

- С начала этого года, - говорит пресс-офицер  Центрально-Городского райотдела милиции Александр Кравчук,  - были начаты регулярные профилактические отработки по пунктам приема металлолома во всем городе. За это время уже ликвидировали 13 нелегальных мест сдачи, против их содержателей возбуждены уголовные дела. Но... крышки все равно продолжают пропадать.

- Опасность провалиться в эти дыры на улице велика, но это лишь одна сторона медали, - говорит руководитель коммунального предприятия «Макеевский горводоканал» Артем Чумак. - А другая - камни, бутылки, ветки деревьев, попадая  в открытые  коллекторы, забивают их, и потому по улицам текут вонючие стоки. Приходится менять украденные крышки на современные: из полимерных, резиновых материалов, которые уже не сдашь в пункт приема металлолома. К примеру, только за 2007-2009 гг водоканал накрыл 3949 колодцев, а в нынешнем году мы запланировали дать «крышу» 2273 колодцам. Пока это единственный выход.

Держите люки на замке

В некоторых регионах страны  колодцы поставили под замки, которые уже изначально прикреплены к крышке. И отомкнуть их можно лишь с помощью специального инструмента. Надежно. Правда, стоит это «удовольствие» немалых денег - одно изделие обходится в 1000 гривен. Вряд ли такое ноу-хау по карману Макеевке.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Макеевка, ловушка, люк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх