В Донбассе новый удар стихии: шаровая молния натворила бед (ФОТО)

02.07.2010 08:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе новый удар стихии: шаровая молния натворила бед (ФОТО)

В этом году природа не перестает нас удивлять своими капризами. Совсем недавно мы пришли в себя от зимних метелей, которые заставили многих людей вспомнить уроки физической культуры, навыки по преодолению длинных дистанций и выживанию в рабочих кабинетах без бутербродов и горячего чая. 

Лето нам подготовило тоже немало сюрпризов. Жаркая погода вдруг сменяется резким снижением температуры воздуха, сильные ливни и молнии заставляют население наших городов вспоминать правила поведения во время грозы. Даже такое необычное явление, как шаровая молния, появилось в этом году на территории Донецкой области и повлекло возгорание в чердачном помещении жилого дома в г. Волноваха. Это событие произошло вечером 29 июня и, по словам хозяина, который в это время находился в доме и отдыхал, внезапно всю комнату заполнили искры. Когда хозяин вышел во двор, увидел, что возле дома собрались соседи, которые сообщили, что вызвали работников МЧС, потому что с крыши шел дым.

Разрушения от шаровой молнии в Волновахе.

Женщина-очевидец рассказала спасателям: «Примерно в 20 часов я вела коз домой, потом услышала свист. Повернув голову, я увидела, как из-за дерева вылетел огненный шар, который с большой скоростью пролетел мимо меня и ударил в землю возле дома, при этом раздался сильный взрыв. В месте взрыва возникло сильное искрение, и поднялся столб дыма. После того, как дым рассеялся я увидела дым на крыше дома. 

При осмотре места происшествия было обнаружено, что во дворе на месте удара шаровой молнии повреждено асфальтовое покрытие, его обломки разбросаны.

Разрушения от шаровой молнии в Волновахе.

Удар был такой силы, что электросчетчик на фасаде дома сорвало с креплений и электросеть от электросчетчика оплавилась, а от телевизионного провода осталась только изоляция. В комнате дома электросеть и электроаппаратура под действием высокого напряжения тоже получили повреждения. Оплавились также вилки электроприборов, в блоке питания телевизионного усилителя антенны оплавилась обмотка трансформатора и сгорела микросхема. В доме на стенах возникли закопчености, на полу разбросаны поврежденные детали от электрических розеток, автоматического выключателя, огарки проводов.

Разрушения от шаровой молнии в Волновахе.

При осмотре крыши, в месте где произошло возгорание, был найден кусок обугленной старой одежды, той самой, которая вызвала пожар, сообщили donbass.ua в центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области. 

После обследования места происшествия, инспектор государственного пожарного надзора был очень удивлен: «Этот случай противоречит всем законам физики».

Разрушения от шаровой молнии в Волновахе.

Не следует забывать, что МЧС всегда рядом. Достаточно только позвонить по номеру «101» и рассказать о вашем горе. 

Напоминаем, что во время стихийного бедствия природного характера надо действовать четко и без паники. Выделите в безопасное место и укройтесь во внутренних помещениях (коридоре, ванной комнате, кладовке, подвале). Погасите огонь в печках, отключите электро- и газоснабжения, закройте окна и отойдите от них подальше.

Разрушения от шаровой молнии в Волновахе.

Если вы на открытой местности, прижмитесь к земле на дне любого углубления (оврага, канавы, кювета), защищая голову одеждой или ветками деревьев и ни в коем случае не пользуйтесь мобильным телефоном. Если непогода застала вас в автомобиле, не прячьтесь в нем, а выходите и быстро прячьтесь в крепком здании или на дне любого углубления. Не подходите к воде посмотреть на шторм, сильные ветры поднимают огромные волны на море, которые накатываются на берег. Сохраняйте спокойствие и ждите помощи.

Разрушения от шаровой молнии в Волновахе.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, пожар, МЧС, разрушения, шаровая молния
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх