На купальское шоу приглашаются все!

05.07.2010 18:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане проводят Купальскую ночь по задуманному сценарию.
Дончане проводят Купальскую ночь по задуманному сценарию.

Если вы никогда не искали в чаще призрачный цветок папоротника и не прыгали через костер, взяв за руку свою вторую половинку, у вас есть шанс сделать это сегодня ночью, в канун Ивана Купала! Уже который год молодежь из шахтерской столицы и Славянского района собирается, чтобы отмотать временной клубок на несколько веков назад и погрузиться в волшебство.

Почитатели Ярила

Девушки собирают душистые купальские травы, чтобы сплести себе венки, ведь именно это украшение поможет найти суженого. Молодые люди тоже не сидят без дела - нужно набрать хвороста для костра и срубить молоденькое деревце - купальницу. Его украсят цветными лентами, и закружится первый хоровод.  Вечер начнется с разжигания ритуального костра - всё сегодня будет вращаться вокруг него. Священный огонь примет жертву - заранее испеченный каравай и «глоток» медовухи. Праздник открыт! 

- Купальская ночь связана с солнцеворотом, - рассказывает постоянная участница действа  дончанка Инна Шевцова, - именно в это время молодое солнце умирает, а потом возрождается. В славянской мифологии Бог Ярило изображается юношей на коне, который держит в одной руке сноп колосьев, а в другой - человеческую голову, символизирующую его второе рождение.  Самая интересная часть праздника - прыжки через костер. Если руки влюбленных не разорвались во время прыжка, им суждено пожениться. Ну, а одиночке главное, чтобы огонь его не коснулся. Этот человек будет счастлив и найдет свою любовь. В конце действа сжигается чучело Ярилы. Никто не печалится: все знают, что солнце - вечно. Самые выносливые и бесстрашные в полночь отправляются искать в старом парке цветок папоротника, якобы помогающий обрести сокровища.

Девушка в наряде для Ивана Купала

Необычный образ для этой ночи - обязателен!

Маскарад в шахтерской столице

Один из организаторов праздника дончанин Алексей Чернобай рассказал, что тот  растягивается чуть ли не на всю ночь. После игр, хороводов, очищения огнем и водой можно  просто пообщаться у костра, заедая эмоции печеной картошкой и запивая горячим глинтвейном. 

- Чтобы приблизиться к атмосфере давних лет, постарайтесь подобрать соответствующий наряд, - рекомендует Алексей «новобранцам». - Подойдет даже костюм хиппи. Главное - уйти от обыденности. Чтобы с комфортом расположиться у огня, захватите подстилки. Крепкие спиртные напитки не приветствуются.  Если вы захотите принять участие в празднике, звоните Алексею по телефону: 050-272 46 43. Сбор - на втором городском ставке, с 17.00 до 17.30.

Ритуалы «райского городка»

Одно из мест проведения подобных обрядов в Донецкой области - озеро Маяцкое в селе Райгородок Славянского района. Там обряды предков соблюдают на протяжении 30 лет. В последние годы к селянам присоединяются гости со всего региона.

- Сначала мы отдаем честь трем главным святыням: воде, огню и воздуху, - говорит директор Дома природы и досуга Райгородка и организатор шоу Наталья Будова. - А потом начинаются танцы, песни, прыжки через костер, восстановленные по старинным источникам.

Организаторы обещают, что будут также вареники по особому рецепту, украинский кулеш, езда на лошадях.

- Пускание по воде венка - яркое событие, - продолжает Наталья Степановна. - Заготовить его нужно заранее: только тогда растения обретут еще и целебные свойства. Плести природный головной убор научат наши девушки.

По преданию, венок, прибитый к берегу, сулит, что замужество не светит еще год. А если поплыл - жди сватов! Сбываются эти пророчества только, если придерживаться всех условий обряда. Вплетать в венок, к примеру, нужно особые растения. Плакун-трава отгоняет злых духов, терлыч-трава очаровывает парней, чернобыльник дарит здоровье...

- Мы решили устроить специальную купальскую экскурсию, - говорит организатор экскурсионного тура фирмы «Лазурит» Яна Щелокова. - Стоит такой тур 120 гривен. Группа собирается в 13.00 возле Донецкого драмтеатра, по прибытии кормим всех борщом с пампушками и отпускаем веселиться до 23.00. В Донецк прибываем к часу ночи.

Любителям этноса будет на что посмотреть и кроме обрядовых развлечений. Лучшие мастера района вынесут свои работы. Приобрести настоящую вышиванку, глиняный горшок или народный оберег сможет каждый.

12 трав и заборов


Как известно, нечисть в эту ночь тоже не дремлет. Чтобы защитить свое жилище от ведьм, разложите на подоконниках и пороге крапиву. Холостым в полночь можно выйти из дома, нарвать цветов и положить под подушку. Утром проверьте: если набралось 12 разных трав - год сулит замужество или женитьбу. В это же время ищут лист подорожника и, загадывая самое заветное желание, кладут под подушку. Мечта обязательно сбудется! И, пожалуй, самый оригинальный ритуал для смельчаков. В Иванову ночь надо перелезть через заборы двенадцати (!) огородов, чтобы исполнилось заветное желание. Только перед таким трюком желательно всё-таки предупредить тех, чьи заборы будете штурмовать.


Мария Титова и Марина Самара. Фото Марии Титовой.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Славянск, шоу, костер, молодежь, Иван Купала, папоротник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх