Приток воды угрожает "Ударнику"

07.07.2010 18:53 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С начала года опасной оставалась непростая ситуация с подземными водами ликвидированных шахт «Миусская» и «Снежнянская». Их разделял 78-метровый целик (так называемая «пачка»), состоящий из породы и угля. Водами «Снежнянской», у которой нет своего водоотлива, занималась «Миусская». У последней есть два стационарных и шесть погружных насосов (из них в рабочем состоянии только два). В середине июня началось подтопление «Снежнянки».

Сказались обильные весенние дожди. Насос не справлялся с нагрузкой, «пачку» разрушило, оборудование затопило, рабочих вывели тогда на поверхность. Воду сейчас откачивает только «Миусская», где уровень тоже поднялся было до критической отметки, что грозило затоплением насосов. Если приток воды увеличится, а ее уровень достигнет 910 метров (пока водоотлив шахта держит на уровне 1400 метров), есть вероятность затопления горизонта на работающей шахте «Ударник», где сейчас запускается лава, которой Мин-углепром выделил на доработку 10 миллионов гривен.

В горисполкоме провели рабочее совещание, в котором участвовали  руководители города, «Снежноеантрацита», горные  специалисты и представители балансодержателя ликвидированных шахт - госпредприятия «Укруглеторфреструктуризация». Да, сейчас ситуация стабилизировалась: воду интенсивно откачивают, и погода благоприятствует. Но гарантий, что всё не повторится, никто не дает. На «Миусской» нет резерва стационарного водоотлива, а только на ремонт погружных насосов нужно не менее шести миллионов гривен.

На совещании шла речь о тесном взаимодействии «Снежноеантрацита» и «Укруглеторфреструктуризации», об ускорении реформирования последней и, конечно же, о том, что нужны деньги на противопаводковые мероприятия. Общая цена вопроса - 12 миллионов! Иначе можно потерять еще качающий уголь «Ударник».


Валентина Владимирова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, вода, шахта, уголь, горисполком

Вверх