Мэр Донецка подарил Януковичу... его самого

09.07.2010 20:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Начиная писать портрет президента, Татьяна Пономаренко-Левераш не ожидала, что им заинтересуется Александр Лукьянченко.
Начиная писать портрет президента, Татьяна Пономаренко-Левераш не ожидала, что им заинтересуется Александр Лукьянченко.

Сегодня президент Украины принимал поздравления с шестидесятилетием и, как водится, дорогие подарки. Отечественным чиновникам пришлось поднапрячься и придумать такие презенты, которые были бы под стать главе государства.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко подошел к вопросу творчески. Шахтерская столица в его лице преподнесла президенту... его самого - на портрете размером 1 метр на 80 сантиметров. Картина выполнена в официальном стиле. Янукович изображен в своем кабинете, на заднем плане расположены национальный флаг и икона Божьей Матери, которые символизируют веру в народ и в Бога. Поза президента, по замыслу художницы Татьяны Пономаренко-Левераш, говорит о том, что он, задумавшись, присел на секунду, но вот-вот встанет и снова отправится по делам.

Татьяна приобрела известность после серии портретов футболистов донецкого «Шахтера». А портрет Януковича она начала писать, используя в качестве оригинала фотографии годичной давности, когда тот еще не был президентом. Тогда она не знала, что картина кого-нибудь заинтересует. Однако незадолго до юбилея в мастерскую обратился Лукьянченко с предложением купить работу. Причем заказчик попросил внести в нее некоторые коррективы. Так, изначально воротник у Януковича был желтоватого оттенка, но донецкий мэр настоял отбелить его до цвета первого снега, заверив, что именинник любит именно такие воротнички. Последние штрихи наносились даже в ночь перед сдачей работы.

В результате совместного творчества родилось и название картины - «Наш президент». Рамку заказали в Италии, также для «спецпортрета» был сделан чехол из красного бархата с золотым шитьем. Наверняка работа донецкой художницы займет достойное место в кабинете главы государства.


Алиса Сопова. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, президент, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, подарок, Виктор Янукович, портрет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх