Природный памятник "родился" в Артемовском районе

09.07.2010 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Жители села Красное теперь могут успокоиться: добыча мела и глины в этом уникальном месте проводиться не будет, а вот жечь костры на вершине меловой горы отныне запрещено», - заверяет председатель сельсовета Сергей Столбовой.
«Жители села Красное теперь могут успокоиться: добыча мела и глины в этом уникальном месте проводиться не будет, а вот жечь костры на вершине меловой горы отныне запрещено», - заверяет председатель сельсовета Сергей Столбовой.

На этой неделе депутаты облсовета на сессии утвердили ботанический памятник местного значения «Ступки-Голубовские», который расположен возле села Красное Артемовского района. Цель установления такого статуса - сохранение уникальных склонов с выходом меловых отложений, на которых произрастают редкие, реликтовые, исчезающие и эндемичные виды степных растений.

Борьба за уникальную зону


Председатель Красненского сельсовета Сергей Столбовой рассказал корреспонденту «Донбасса» об истории борьбы за уникальную природную зону.

В ноябре 2008 года в сельсовет обратилось местное предприятие с ходатайством о разрешении на осваивание этих территорий с целью добычи мела и глины. «Сначала мы подумали, что дело хорошее - всё-таки рабочие места. Но потом депутаты съездили в село Рай-Александровка, где уже осуществляется добыча и переработка мела. Картина их не порадовала: покрытые слоем мела улицы, разбитые тяжелым транспортом дороги (ведь технические пути для вывоза никто и не думал строить!) Словом, не радужные перспективы…» - поделился голова.

Девушка на поляне

Журналистка «Донбасса» наслаждается невероятным запахом разнотравья меловой горы.

В сельсовете решили посоветоваться с громадой, депутаты обсуждали это буквально с каждым жителем. Всплыла еще одна проблема - близкое расположение меловой горы к населенному пункту. Зная о мучениях жителей села Яковлевки, где с началом взрывных работ в жилых домах пошли огромные трещины, красненцы выступили за категорический запрет начала выработки в их родном селе. В январе 2009 года, вернувшись к обсуждению этого вопроса, депутаты выразили сомнение в целесообразности начала такого производства, но окончательно так и не дали ответа. Особо активные жители тут же развернули агитацию против добычи и разработки: выступали в местной прессе, писали обращения во всевозможные инстанции. И в марте, когда вопрос был вынесен на обсуждение третий раз, сельсовет окончательно отказал в разрешении на добычу полезных ископаемых.

Оазис требует помощи

И тут вспомнили об исследованиях, которые на меловой горе проводили специалисты Донецкого ботанического сада НАН Украины еще в 1998 году. По их заключению, на территории почти в 32 га, прилегающей к селу Красное, растут такие уникальные виды намеловой растительности, занесенные в Красную книгу, как меловые двухрядка и иссоп, дельфиний Сергея, птицемлечник Буше, реликтовый тимьян известколюбивый.

«Нам можно не ходить в аптеку - у нас столько лекарственных растений! Сюда приезжают люди и из Артемовска, и из Константиновки собирать шиповник, боярышник, зверобой, душицу. Если к такому дару по-хозяйски отнестись - скольким людям можно помочь!», - с гордостью рассказывает секретарь сельсовета Валентина Дольменко. И правда, подходя к горе, сразу чувствуешь стойкий запах разнотравья, который усиливается при подъеме - невзрачная на вид, стелющаяся ковриком меловая растительность, разогретая солнцем, притягивает к себе опылителей невероятным запахом. Впиваясь своими корнями в совершенно неплодородную меловую почву, она изо всех сил борется за существование. И, конечно же, требует нашей помощи.

Вот для того, чтобы навсегда прекратить посягательства и остановить разрушительное воздействие на этот природный оазис, сельский совет инициировал присвоение ему статуса природного памятника. И получил поддержку на всех уровнях. По словам главного специалиста отдела регуляторной политики государственного управления окружающей природной среды по Артемовску Татьяны Маяцкой, повсеместная  хозяйственная деятельность, а особенно выпас скота и распахивание земель, сокращает разнообразие флоры. Но на таких особых участках, как меловые выходы, растительность из-за этого просто погибает. Например, дельфиний Сергея вымирает даже после разового выпаса скота!

«С ботаническим памятником «Ступки-Голубовские» произошло как по пословице: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Желание спасти гору от выработки подтолкнуло к узакониванию охраны редких растений, которые на ней произрастают», - подытоживает Татьяна Владимировна.

Новые правила

Впрочем, добившись статуса памятника природы, сельский совет берет на себя и обязанности по соблюдению биорежима. Теперь по закону любая хозяйственная деятельность здесь запрещена, ежегодно будут утверждаться лимиты на выпас скота и сбор растений. С одной стороны, это ограничит привычную жизнь сельчан, но, с другой, поможет сберечь уникальную экосистему.

«Не только о тугом кошельке нужно думать - хочется, чтобы наши дети и внуки прикоснулись к такой красоте», - сказал водитель, подбросивший нас до города. И всю дорогу рассказывал о том, как, по его мнению, должны  выглядеть их «Ступки-Голубовские»: со смотровыми площадками, открывающими обзор на прекрасный природный ландшафт, с экскурсоводами, которые смогут рассказать об уникальных растениях.

И хотя до воплощения таких грандиозных планов еще далеко, некоторые изменения - уже в ближайших планах сельсовета. Вскоре памятник природы будет оформлен по периметру столбами и указателями, появится щит и шлагбаум. По новым правилам попасть сюда можно будет только без транспортного средства, прогуливаться и любоваться изумительным пейзажем - только по тропинкам. Выпускникам местной школы, встречающим свой первый взрослый рассвет на самой вершине горы, придется забыть о традиции разжигания костров (их ужасные следы неприятно удивляют на фоне сказочной красоты). Туристы не смогут здесь оборудовать стоянки и ставить палатки. А вот любители дельтапланеризма, облюбовавшие гору для своих занятий, пусть остаются спокойны - их увлечению статус природного памятника не помешает.


Елизавета Гончарова. Фото автора и Арсения Ситникова.

Теги: , депутат, Донецкая область, природа, растения, Артемовск, памятник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх