В родильном зале ждут врачей

09.07.2010 20:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Горловке штат акушеров-гинекологов укомплектован лишь на 66 процентов, из которых две трети - пенсионеры

При общей острой нехватке врачей акушеры-гинекологи в кадровом голоде занимают четвертую позицию, что существенно влияет на качественное медицинское обслуживание горожан. Об этом, в  частности, шла речь на заседании горисполкома, где обсуждали выполнение государственной программы «Репродуктивное здоровье нации».

Трое из четверых детей и каждая вторая женщина фертильного возраста состоят на диспансерном учете. И состояние здоровья обеих категорий неуклонно ухудшается. В 70 процентах случаев преждевременные роды происходят у молодых женщин, которые впервые становятся матерями. Медики прилагают все усилия, чтобы осложнения и патологии в этой жизненно важной сфере свести к минимуму. Этому способствуют, к примеру, семейные роды (их уже половина от общего числа), а профилактику заболеваний мочеполовой системы начинают с девочек-подростков. Однако, несмотря на это, каждые вторые роды сопровождаются патологией, которая сказывается на состоянии младенцев. Поэтому и показатель заболеваемости новорожденных остается достаточно высоким. Здесь бы могли помочь квалифицированные специалисты, а их катастрофически не хватает.

К примеру, только в жилмассиве «Комсомолец» и на Бессарабке нагрузка на гинекологов превышает допустимые нормы в 2,8 раза. И вообще на этом участке, который обслуживает городская поликлиника №5, обстановка напряженная. Как сказал главный врач этого лечебного учреждения Владимир Иванников, там 3,5 ставки «женских» докторов вакантны, медики работают без отпусков и перерывов, а патронажное посещение будущих мам на дому начинают в шесть часов утра.

Врачи дамского профиля не спешат в бюджетные лечебные учреждения. Без улучшения оплаты и условий труда, а также решения жилищных проблем персонала положение, по словам начальника горздрав-отдела Александра Просяника, вряд ли удастся изменить к лучшему. Есть также намерение начать работу по лицензированию в местном мед-училище профессии акушера, но это, скорее всего, «мертворожденный ребенок»: получить госзаказ нереально. А в соседнем Артемовске на акушера учатся лишь две горловчанки. Возможно, было бы эффективнее с целью закрепления кадров на городском уровне заключать дву-сторонние контракты со студентами и даже обучать своих стипендиатов дефицитным профессиям?! Но, к сожалению, в местных бюджетах нет средств для привлечения молодых специалистов, и значит, в женских консультациях и родильных залах в обозримом будущем не удастся утолить кадровый голод.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Горловка, врачи, акушерство, гинекология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх