Донецкие рыбаки "поймали" серебро и бронзу

12.07.2010 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане Максим Вакуленко и три Александра - Онюшкин (капитан), Сигал и Холодков стали серебряными призерами.
Дончане Максим Вакуленко и три Александра - Онюшкин (капитан), Сигал и Холодков стали серебряными призерами.

На минувших выходных состоялся чемпионат Украины по ловле рыбы поплавочной удочкой. Наши земляки стали вторыми в командном зачете и третьими - в личном.

Как сообщила «Донбассу» председатель областной федерации любительского и спортивного рыболовства (организатора соревнований) Наталья Плугина, в решающий поплавочный бой этого года вступили 44 спортсмена (из них две девушки) из Донецкой, Одесской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской областей, а также Киева. 11 сильнейших команд, прошедших отбор у себя в регионах (по четыре спортсмена в каждой), съехались в Донецк. И началось!

- Турнир проходил в субботу и воскресенье на Константиновском водоеме, который находится в Марьинском районе, - рассказала Плугина. - Каждый этап длился пять часов, из них два на подготовку и три часа активного лова. Во время туров выходить за свою зону (несколько квадратных метров на специально подготовленной к чемпионату дамбе), равно как и привечать там гостей, запрещено. Спортсмен должен продумать всё, до самых мелких деталей, и полностью сконцентрироваться на лове. Добычу после соревнований выпустили обратно. Амуров, толстолобиков, плотву, лещей, уклейку практически не травмировали, поскольку использовали самые современные снасти и экипировку.

- Многое зависело от тактики, - поясняет мастер спорта, четырехкратный чемпион Украины (дважды - в личном, дважды - в командном зачете) Александр Онюшкин. - Ставку нужно было делать на крупную или среднюю рыбу. Наш «Фиш Дрим» ловил небольшую и стал вторым с 15,9 килограмма. А один спортсмен из команды «Флагман» (Киев) 1,5 часа боролся с десятикилограммовым амуром, но так и не сумел вытащить. Но у победителей-харьковчан из «JetFish» крупная ставка сработала. Ребята, которым досталась путевка на чемпионат мира, выловили 32 кг рыбы.

Победителей наградили медалями, дипломами, рыболовными снастями и прикормкой.


Ольга Николаева.

Теги: Донбасс, Донецкая область, рыба, Чемпионат Украины, турнир, чемпионат, соревнование, Марьинский район, удочка

Вверх