Кировчане боятся потерять молодежь

16.07.2010 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кировчане боятся потерять молодежь

после обрушения шестого июля стены учебного корпуса профессионального лицея 

Оба здания - аварийные

Это единственное здесь учебное заведение. Нет больше ни других профессиональных училищ, ни тем более вузов или их филиалов. Кто смог учиться в институтах, уже уехали из городка. А в лицей, который готовил специалистов для горной промышленности, а также продавцов и операторов компьютерного набора, в основном поступают подростки из не столь обеспеченных семей, да и, чего греха таить (об этом говорили преподаватели и сами родители на собраниях), из разряда «трудных». За ними нужен глаз да глаз, контроль за поведением и дома, и на учебе.

Эта и другие проблемы обострятся, если лицей ликвидируют, а подростки станут учиться в соседнем Енакиеве или Шахтерске. Но иного выхода пока нет: все группы планируется перевести в два профлицея Енакиева, ведь и обрушившийся учебный корпус, и соседний, где расположены мастерские и актовый зал, ждут итогов экспертной комиссии. Выводы по первому зданию очевидны, второе тоже всё в трещинах. Сейчас главная задача облуправления образования - не дать сорваться учебному процессу, трудоустроить мастеров и преподавателей.

Решение назрело, но нужно согласие

Кировский лицей, где на сегодняшний день (набор на будущий год пока запрещен) учатся 104 человека, из разряда нерентабельных. Идея его слияния с другими профильными училищами витает в воздухе уже давно, трагедия только подтолкнула назревшее решение. Но для его осуществления нужно согласие коллектива, родителей, учащихся и депутатского корпуса города.

Плиты перекрытия обрушенной стены учебного корпуса профессионального лицея в Кировском

На волоске висят плиты перекрытия - могут под собственным весом и обрушиться. Но, оказывается, охрана уже разгоняла мародеров, ведь в неповрежденных аудиториях все сохранилось!

Заместитель начальника обл-управления образования и науки Юрий Торба, проводивший собрания в лицее, подробно рассказывал коллективу, родителям, учащимся, что предше-ствовало обрушению. В течение последних восьми лет все видели, что с корпусом творится что-то неладное, трещины на втором этаже увеличивались. Причина - подработка шахтой «Комсомолец Донбасса», и об этом говорится в выводах экспертизы, проведенной специализированным институтом еще в прошлом году. Ремонт здания начался по окончании нынешнего учебного года, но работа подрядчика приостановилась, поскольку аварийное здание повело себя «неадекватно». И ночью (и это счастье!), а не среди бела дня, когда в здании много народа, стена рухнула.

На разбор завалов денег нет

Сейчас нужна новая экспертиза, на которую требуется тысяч 60 гривен, средства на нее на днях перечислила шахта. А на разбор завалов требуется миллиона два. Их вообще негде взять, и, как подчеркнул Торба, эта проблема из разряда нереальных! И городу предстоит не только пережить реформирование лицея, но и лицезреть развалины в течение очень долгого времени. У всех тревожное предчувствие, что оба здания признают аварийными и не подлежащими восстановлению, хотя все надеются на лучшее.

А у пострадавшей стороны - города и лицея - и у облуправления образования мнения о лучшем варианте пока расходятся.

Вариант переселения училища в пустующую школу №4, на чем настаивают родители и педагоги, сомнителен. Оно находится в собственности громады Кировского, надо будет менять его статус. Далее: в том здании нужно провести капремонт, восстановить отопление, подготовить кабинеты и мастерские. А средств нет!

Более того, пока и документы, и оборудование находятся в рухнувшем здании, куда нет хода даже работникам МЧС. Когда удастся оттуда все перенести, еще вопрос вопросов.

Как оплатить проезд лицеистов?


Поэтому как на временный выход на учебу в соседнем городе, где есть все необходимое (кроме компьютерного класса, но его перевезут из Кировского), все пока соглашаются. Всем сотрудникам, подчеркнул Юрий Торба, гарантируются рабочие места (кроме директора, естественно). Иного выхода просто нет. А вот против окончательной ликвидации лицея выступили все - и лицеисты (сотрудники), и горсовет. Чтобы министерство подписало приказ о слиянии с енакиевскими лицеями, нужен протокол собрания, давшего согласие. Его подписали не все члены коллектива. В минувшую среду и сессия горсовета решила бить во все колокола,  требуя сохранить училище, будут оправлены соответствующие письма во все инстанции области и Киева. Но учебный год на носу, понятно, что проведут его учащиеся в Енакиеве. Если смогут туда в таком количестве вовремя добраться: представьте утреннее и вечернее столпотворение у автобусов, а они - не резиновые! К тому же возрастут расходы семей на транспорт. есть ребята, которые в Кировское ездили из соседних сел. Обосноваться в общежитии? Учащиеся, с которыми говорила, и рады пожить подальше от семейного присмотра… Да родители в тревоге: подростков и в родном городе едва успеваешь приструнить. Возраст-то переходный!

Организовать спецавтобус Юрий Торба и не обещает: по программе Кабмина финансируется только перевозка школьников. Льготный проезд действует в учебное время, но… Как этого закона придерживаются водители, известно всем. Возможно, город или шахта, подработка которой стала причиной разрушения, приобретут для ребят проездные? Все это будет решаться по мере актуальности проблемы. А пока главным Кировское считает сохранение учебного заведения - кузницы кадров для шахты, торговых предприятий. К ак залога того, что молодежь не покинет городок в поисках лучшей доли.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: , здание, стена
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх