Петропавловку губят драконовские законы

16.07.2010 19:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лопухи, лебеда, полынь и прочие сорняки оккупировали двор опустевшего дома, где некогда кипела жизнь...
Лопухи, лебеда, полынь и прочие сорняки оккупировали двор опустевшего дома, где некогда кипела жизнь...

На «горячий телефон» редакции (095-2-555-333) позвонил петропавловский сельский голова Шахтерского района Александр Максютенко и попросил осветить наболевшую для сельчан проблему опустевших усадеб. Наш собственный корреспондент сразу отправилась в командировку.

Карают за благие дела

Самая большая гордость петропавловцев: их земли - плодороднейшие в Шахтерском районе. Помимо центральной усадьбы к сельсовету относятся еще три небольших - Красный Луч, Полевое и Стожково. Хутора вымирают, с горечью констатирует Александр Максютенко: в них остаются жить в основном старики, верные своей малой родине, да и попросту не имеющие возможности переселиться в более цивилизованный центр. Уже их дети и внуки ищут, где лучше, где есть жилье, работа, коммунальные блага. А то ведь в том же Стожково вода только в колодцах, и не сегодня-завтра уйдет из-за копанок. В хуторках даже магазинов нет: туда ездит автолавка.

В Полевое сельсовет провел дорогу, поскольку дизельный поезд отменили, а до ближайшей станции пешком идти по бездорожью километра полтора. Помогали все - и фермеры, и жители. Но деньги в бюджете на это не предусматривались, и за нецелевое использование бюджетных средств сельсовет так наказали, что пять лет он нигде не будет ремонтировать дороги, только погашать штрафы.

- А как без нарушений прожить, если средства есть только на энергоносители и зарплату, - удивляется Максютенко. - Фельдшер ФАПа в том же Полевом (ей уж 73 года) получала надбавку к зарплате, поскольку сама покупала дезсредства, без которых санстанция уже давно бы прикрыла медпункт. То есть мы компенсировали ее затраты. И вот этой уважаемой женщине предписали вернуть три тысячи гривен, незаконно полученных. Да, не соблюли формальности, надо было оприходовать покупки. Но как сельской фельдшерице погасить такую сумму? Всеми правдами и неправдами нам удалось скостить ее почти втрое. А завтра при нашей бедности наверняка попадемся на другом. Уже в этом году брали кредиты на выплату зарплаты. О серьезных приобретениях для села и речи быть не может.

Главный бухгалтер Наталья Кованова сетует: совет использует такие старые компьютеры, что они флешки не читают, не имеют специальных программ. А новые и даже факс купить нельзя - опять будет нецелевое использование бюджета. 

Кстати, о компьютерах: в школе есть новый класс информатики, подключен Интернет, но поскольку денег нет его оплачивать, детям он недоступен.

Никогда само село не заработает и на газификацию, раньше о ней не думали: рядом работали торезские и шахтерские шахты, последняя из которых - «Яблуневская» - уже по планам нынешнего правительства попадает под закрытие. Занят народ в основном в агросекторе (здесь базируется одно из лучших сельхозпредприятий района «Виктор», арендующее паи сельчан), на насосной станции, железной дороге, трех частных шахтенках. Они, правда, тянут с оформлением аренды земли. И, чего греха таить, на множестве угольных «дырок» трудятся мужики.

Пока родители зарабатывают на хлеб насущный, дети учатся в школе, которую одной из первых в районе по проекту, поддержанному украинским фондом социальных инвестиций, реконструировали, заменив отопительную систему, кровлю, окна и двери. Не дошло дело только до кочегарки, очень примитивной. Когда немцы-инвесторы ее увидели, всплеснули руками: «Это что, музей?». 

Вообще здесь часто участвуют в конкурсах на гранты. Недавно получили спортивный инвентарь, ожидается оборудование для площадки юных гаишников. Максютенко подписал документы на грант, чтобы обустроить школьный музей. Уверен, выиграет Петропавловка!

- У сельчан столько всего хранится, - говорит голова, - любой музей позавидует: старинные ткацкие станки, мебель, веретена, не говоря уже о вышивке.

Бездомная библиотека

В детсаду «Веселые зайчата» есть стенд, где выставлены работы Полины Новиковой. Ей самой уже под 90, она отдала работы деткам, чтобы оформили украинский куточек. Детей в садике пока 23, ждут очереди шестеро малышей. Некуда их поселить! Во-первых, садик нуждается в капремонте (нужны 900 тысяч), а помещение одной из групп занимает отделение районной библиотеки, кстати, весьма посещаемой. В день моего приезда последними в ней побывали Светлана Магера (читает что-то по оздоровлению) и тракторист Владимир Новиков, который взял пару брошюр по специальности и художественную книгу. Библиотеку сюда переселили из перемерзшего клуба, уже несколько лет ожидающего ремонта. «Книги угробить не дам!», - предупреждает всех Максютенко, у которого и дома их много, книги часто берут земляки. А куда ее переселять? Она занимает помещение второй детсадовской группы, которую заведующей Валентине Любаковской рано или поздно придется открывать.

Любовь Беднякова не хочет быть депутатом, Петропавловка

Любовь Беднякова больше не хочет быть депутатом.

Депутатам сельсовета это самим не решить, да к тому же, оказывается, никто не рвется идти во власть сельскую. Раньше колхоз хоть чем-то подсоблял, а теперь… Их коллеги из Верховной Рады такого унижения не знают. Встретили на улице старейшего петропавловского депутата Любовь Романовну Беднякову (ее фамилия - под стать ситуации). Она сразу стала горевать, что с нового года ждет повышения пенсии, но власти обещаний не выполняют. Зачем же было раздавать посулы? Всё, решила Романовна, больше в депутаты не пойдет…

Обескровленный клуб

Культура на селе еще теплится, хотя клуб уже и на ладан не дышит. Много лет без отопления, кровли. Аппаратура для мероприятий есть, она плотно укрыта пленкой на случай дождей… Два хорошо известных в районе вокальных ансамбля «Любава» и «Радуга» тут репетируют, на дискотеки молодежь приходит. В минувшее воскресенье село в день апостолов Петра и Павла традиционно проводило праздник.

Клуб в Петропавловке

Дверь в котельную очага культуры заложили, кочегарка разрушилась, а без тепла у клуба та же судьба. Проект ремонта готов, оплачен. От облсовета ждет село 960 тысяч.

А уж как гулять будет Петропавловка, если областной бюджет выделит 960 тысяч, давно обещанных для реконструкции очага культуры! Дело в том, что проект был разработан еще три года назад, истекает срок его действия, а обошелся он громаде (всем селом собирали) в десять тысяч гривен. Что, и денежки «плакали», и клуб совсем развалится?

Ему еще принимать и принимать зрителей. Вот в садике очередь, а в первый класс пойдут уже не семь человек, как в прошлом году, а 12.

Слишком дорогое наследство

И жить есть где в Петропавловке. Всего на территории сельсовета, уточнила землеустроитель Антонина Темцуник, около 120 пустующих домов или уже только участков под ними. Кое-где дома просто разрушились, другие проданы под разборку, но землю практически никто не оформил.

Нажило село себе страшную болячку. Передать пустующие не только в хуторках, но и в центральной усадьбе участки никому нельзя без ведома владельцев. Где их искать? К тому же, и оформление наследства, и продажа выходят в такую копеечку, что проще жилье отдать под слом. Рады бы горожане купить эти домики для дач, ведения личного подсобного хозяйства, но драконовские ставки налогов всех отпугивают. БТИ оценивает тут жилье по той же шкале, что и в городах. Если в райцентре дом можно купить тысяч за 60-70, в селе и десяти не дадут! Вот и зияют пустыми глазницами дома, судьба которых предрешена. Александр Иванович рассказал, что нередко хозяева просто без нотариального оформления продают их людям, те живут пока. А что завтра?

Возле ФАПа, правда, домик с хорошими постройками наследник не продает, наведывается иногда из соседнего Тореза, говорит, мол, «Родина дорога, она не продается».

Зато огород с прекрасным черноземом зарастает бурьяном, а мог бы столько народа прокормить! Когда Рада услышит вопли сельчан, неизвестно, во всяком случае, счет таких участков перевалил за сотню.


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх